Стиль
Вещи Торшер в форме слона и стол-пуговица: 8 забавных предметов с мебельной выставки Salone del Mobile
Стиль
Вещи Торшер в форме слона и стол-пуговица: 8 забавных предметов с мебельной выставки Salone del Mobile
Вещи

Торшер в форме слона и стол-пуговица: 8 забавных предметов с мебельной выставки Salone del Mobile

Фото: Пресс-материалы
Предметы интерьера могут быть одновременно полезными и забавными. «РБК Lifestyle» выбрал восемь необычных и смешных дизайн-объектов, представленных на миланской Salone del Mobile 2015.

Paola C.
Кувшин для соевого соуса Sasà из серии Table Joy


Вещица, похожая на крота из популярного чешского мультфильма советских времен, — творение дизайнера Маттео Чибика. «Шляпа» милого создания превращается в блюдце для соевого соуса, куда, по японскому обыкновению, макают суши и роллы. Кувшин с крышкой выпускается в двух вариантах: из стекла или из керамики.



Bitossi Ceramiche
Статуэтка Bear из серии Kiva


Итальянская керамическая мануфактура, основанная в 1871 году, спустя почти полтораста лет предлагает вполне актуальные арт-объекты — например, статуэтки из серии Kiva, очередного плода сотрудничества итальянцев с промышленным и интерьерным дизайнером Каримом Рашидом. Ивритское слово kiva можно приблизительно перевести как «оберег». По мысли Рашида, изображения животных (кроме медведя, в серии имеются слон, бык и птица) ассоциируются с тотемами древних племен и защищают своих современных владельцев — от скуки в интерьере, по крайней мере.
 


LZF Lab
Торшер Elephant из серии Funny Farm


Полутораметровый светящийся слон, похожий на масайскую скульптуру из дерева и соломы, — творение испанского художника и графического дизайнера Исидро Феррера и столяра Маноло Мартина. Последний использовал в работе традиционную технику vareta для создания ажурных деревянных сфер, составляющих «тело» слона.



Artemide
Лампы Invero


Известный итальянский производитель светильников представил на Salone del Mobile серию ламп, формой напоминающих старинные пузатые аптечные пузырьки или вазы из дутого стекла ручной работы. Впрочем, плафоны Invero не целиком стеклянные — они выполнены из инновационных материалов.



Diesel
Столики Overdyed Pop


В очередную мебельную коллекцию от итальянского fashion-бренда, созданную в сотрудничестве с компанией Moroso, вошли круглые столики на металлической опоре-треножнике желтого цвета в квазииндустриальном стиле — с цепью и карабином. Ценное приобретение для интерьера в стиле фьюжн или стим-панк.



Riva 1920
Столик Button


Марка, работающая с деревом, в этом году пополнила свою коллекцию целой серией забавных предметов. Один из них — придуманный дизайнерским дуэтом Луки Марторано и Маттиа Альбичини круглый столик-табурет Button — «Пуговица». Деревянная столешница (или сиденье) выполнена в виде сильно увеличенной пиджачной пуговицы с четырьмя дырочками и металлическими «нитками».



Kartell
Крючки для одежды Jellies


Эти разного диаметра кружки из цветного прозрачного пластика с геометрическим рельефным орнаментом — очередная остроумная идея «дизайнера на все руки» Патрисии Уркиолы. Их можно расположить на стене в произвольном порядке и любом количестве, составив из них подобие панно — и использовать по назначению, как крючки для плечиков с одеждой, сумок, шарфов и зонтов.



A Lot Of Brazil
Кресло Estrella


Серию outdoor-мебели из ажурного металла, покрытого цветной эмалью, придумали для бразильского бренда братья-дизайнеры Умберто и Фернандо Кампана. В числе прочего в коллекции имеется кресло с подлокотниками, напоминающими руки, воздетые в жесте удивления.