Стиль
Вещи В Милане открывается выставка Salone del Mobile
Стиль
Вещи В Милане открывается выставка Salone del Mobile
Вещи

В Милане открывается выставка Salone del Mobile

Фото: Пресс-материалы
С 14 по 19 апреля в Милане пройдет выставка Salone del Mobile. Свои новинки представят более 2000 участников, включая бренды Kartell, Vitra, Artek, Scavolini, Visionnaire.

В апреле Милан уже в 54-й раз принимает Salone del Mobile, или iSaloni, — пожалуй, самую представительную в Европе выставку мебельного и интерьерного дизайна. Миланцы привычно готовятся к тому, что с 14 по 19 апреля их город — не только Миланский выставочный центр в пригороде Ро, но и центральные кварталы, торговые улицы, богемные виа Тортона и виа Савона — превращается в один большой дизайнерский фестиваль. В нынешнем году общая площадь экспозиции iSaloni составит 340 000 кв. м., приедет более 2000 участников (среди которых такие прославленные марки, как Kartell, Vitra, Artek, Scavolini, Visionnaire и другие), а также 700 молодых дизайнеров — участников «параллельного» конкурса SaloneSatellite. Кроме «большого» Salone и «сателлита» с 14 по 19 апреля в выставочном центре пройдут Salone del Complemento d’Arredo (Салон мебельных аксессуаров), биеннале освещения Euroluce и Международная биеннале интерьера для рабочего пространства Workplace3.0 / SaloneUfficio. Ожидается, что мебельные новинки, инновационные светильники и авангардные решения для офисов увидят более 300 000 посетителей. 18 и 19 апреля выставка будет открыта не только для специалистов, но и для широкой публики.

Опять же, по традиции, на Salone del Mobile покажут спецпроекты. ЮНЕСКО провозгласила 2015-й Годом света, и в поддержку этой идеи архитектор Аттилио Стокки подготовил для города Милана инсталляцию Favilla. Ogni luce una voce («Искра. Свет — это голос»). Наряду с осветительными приборами архитектор использовал предметы интерьера и инновационные аудио- и видеорешения. Посетителям предложат «погрузиться в свет» внутри огромного «черного ящика».

Другой спецпроект Salone del Mobile называется La Passeggiata («Прогулка»): его разработал известнейший зодчий Микеле де Лукки, владелец бюро, в котором в начале своей карьеры набирались опыта многие популярные ныне дизайнеры и архитекторы. «Прогулка» — масштабная инсталляция в павильонах Workplace3.0 — посвящена эргономике рабочего пространства. Как говорит сам де Лукки, следует «думать о рабочем помещении как о спортзале, оснащенном для тренировки ума», и этот «спортзал» в его представлении состоит из нескольких многофункциональных секций.

Наконец, третий интересный проект — In Italy («В Италии») реализован архитектором Дарио Куратоло и студией Four in the Morning. Куратоло привлек к работе 64 итальянских предприятия и группу дизайнеров, проектировщиков и зодчих. Они представят видеоролики о технологиях и стиле оформления интерьеров в Милане и других городах: Риме, Венеции, Лечче и Валь-д’Орче.

Наконец, любителям истории искусства адресована самая крупная в Италии экспозиция, посвященная гению Возрождения Леонардо да Винчи, — «Леонардо 1452–1519» в Палаццо Реале. Посетители увидят подлинные произведения Леонардо — живопись, графику и манускрипты. Обещают также раскрыть секрет мифа, возникшего вокруг художника и его самой известной картины — «Моны Лизы», или «Джоконды».

Во время выставки компания Bvlgari проведет приуроченное к ней мероприятие: публика увидит инсталляцию лауреата Притцкеровской премии Захи Хадид, посвященную бестселлеру бренда — коллекции Serpenti.