Стиль
Вещи Slava Zaitsev, Viva Vox и Laroom: второй день Mercedes-Benz Fashion Week
Стиль
Вещи Slava Zaitsev, Viva Vox и Laroom: второй день Mercedes-Benz Fashion Week
Вещи

Slava Zaitsev, Viva Vox и Laroom: второй день Mercedes-Benz Fashion Week

Slava Zaitsev, Viva Vox и Laroom: второй день Mercedes-Benz Fashion Week
«РБК Lifestyle» знакомит с самыми интересными коллекциями Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Слава Зайцев показал гангстеров, а Олег Овсиев для Viva Vox — брюки и платья в стразах.

Центральным показом второго дня Mercedes-Benz Fashion Week Russia стало дефиле Алены Ахмадуллиной. Но внимания заслуживали и другие показы недели, в первую очередь — мэтра российской моды Вячеслава Зайцева.

 

Slava Zaitsev

Модельер назвал свою коллекцию «Ноктюрн». В полном соответствии с этим ностальгическим именем она навеяна стилем ретро — городской одеждой 40-х годов.

 

В творческом осмыслении Зайцева пышные юбки из шелка, которые носили наши бабушки, стали короче — до колен, их неизменные шляпки сделались более кокетливыми, а стянутые поясом пальто и приталенные жакеты — более яркими. 

 

 

Особенно привлек дизайнера в этом сезоне трендовый цвет бургундского. Как обычно у Зайцева, в коллекции много меха — пелерины, манто, отделка жакетов. 

 

 

Мужская коллекция вызывает ассоциации с брутальной мужественностью героев шпионских и гангстерских фильмов 30–40-х: мужчины одеты в подпоясанные ремнем широкие двубортные пальто шинельного покроя с меховыми воротниками либо в чуть карикатурно английские приталенные пальто в клетку «пье-де-пуль» из блестящей золотистой ткани.

 

 

Шляпа и галстук-бабочка — обязательны.

 

 

 

 

Viva Vox

Дизайнер бренда — как обычно Олег Овсиев порадовал своих поклонников: в первых рядах показа были замечены Татьяна Михалкова, Александр Рогов, Екатерина Одинцова и другие знаменитости. Коллекция Viva Vox осень-зима — 2015/2016 создавалась в сотрудничестве с компанией Swarovski, так что практически все вещи, а также прически моделей на показе украшали крупные кристаллы.

 

 

Несмотря на подиумные детали вроде чулок из замши, Овсиев предложил очень коммерческую коллекцию, практически любой лук можно купить и носить либо днем, либо вечером.

 

 

Особенное внимание публики привлекли меховые пальто, комбинезон из тонкой кожи черного и синего цвета, платья-футляры с воланами и асимметричным подолом, широкие брюки а-ля Марлен Дитрих и закрывающий дефиле выход — вечернее платье в пол со шлейфом из тонкой черной ткани, изящно декорированное стразами.

 

 

 

Laroom

Креативный директор марки Laroom Евгения Легкодымова сделала свою зимнюю коллекцию сезона осень-зима — 2015/2016 по-летнему яркой. Доминируют броские чистые оттенки — огненно-красный, насыщенно-желтый, синий электрик. Много цветочных принтов. 

 

 

Самая заметная деталь декора — «чешуя» из разноцветных язычков ткани, в некоторых моделях сплошная, в некоторых — фрагментарная.

 

 

Надо отметить, что в основе несколько несерьезных на первый взгляд моделей Laroom — классические силуэты: платье-футляр, вечернее платье-стола в пол, жилет с поясом, спортивное пальто с английским воротником, юбка-трапеция.

 

 

Дизайнер предложила любопытный аксессуар — шапку из плотной шерсти, похожую на старинный колпак.

 

 
 

 


Мнение

 

Александр Рогов

стилист, шоумен

 

Я в восторге от коллекции Viva Vox. Блестящая коллекция, просто супер. И стайлинг, и формы, и блеск. Обилие стразов смотрится элегантно, а ведь никто не мог бы себе представить, что стразы могут выглядеть минималистично и так невульгарно. Это просто успех. У Олега зимние коллекции всегда очень сильные. Это и «снимабельно», и «носибельно», это можно себе представить на живых людях, и в модных журналах.

 

 

Татьяна Михалкова

президент благотворительного фонда «Русский силуэт»

 

Viva Vox — российская марка, Олег Овсиев — российский модельер, но у меня осталось ощущение, что я вижу показ европейского бренда. Просто такая точка соединения России и Европы. Очень тактично использован декор из стразов, много черного цвета. Мне больше всего понравилось вечернее платье с «бриллиантовой» бретелькой.