Стиль
Вещи Наряд за $150 000: какие платья похищали у знаменитостей
Стиль
Вещи Наряд за $150 000: какие платья похищали у знаменитостей
Вещи

Наряд за $150 000: какие платья похищали у знаменитостей

Фото: AP; getty images/fotobank.ru
На прошлой неделе неизвестные побывали в номере актрисы Люпиты Нионго и вынесли из него платье, в котором та была на церемонии «Оскар». «РБК Lifestyle» рассказывает об этом и еще пяти громких похищениях платьев звезд.

 

2015 год
Платье Люпиты Нионго
$150 000

Платье дизайнера Франциско Косты для Calvin Klein, расшитое шестью тысячами жемчужин, в котором актриса Люпита Нионго щеголяла на премии «Оскар», было похищено из ее номера в отеле The London Hotel. Похитители умудрились обойти камеры слежения отеля и не попасть в кадр ни тогда, когда платье выносили, ни когда возвращали его. Онлайн-ресурс TMZ получил анонимный телефонный звонок (якобы от грабителей), в котором говорилось, что жемчуг поддельный и в ближайшее время платье будет возвращено хозяйке. И действительно, похитители подбросили платье в номер актрисы, причем снова остались незамеченными охраной.

 

 

 

1993 год
Платье Мэрилин Монро
$5,658 млн (на момент продажи на аукционе)


Легендарное платье из фильма «Зуд седьмого года» (1955) вместе с другими личными вещами Мэрилин Монро было похищено в 1993 году в Нью-Йорке. Это то самое белое плиссированное платье, которое Мэрилин кокетливо удерживала от полного раздувания потоком воздуха из решетки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро. Сцена с юбкой снималась дважды: в Нью-Йорке прохожие пришли в такой экстаз от самой ситуации, что не могли себя сдерживать, топали, визжали, свистели — шум стоял невообразимый, и отснятый материал был загублен. Пришлось повторить процесс в студии.

Есть мнение, что для съемок было сшито несколько одинаковых платьев.

После смерти Монро некоторые ее вещи перешли к Ли Страсбергу, знаменитому преподавателю актерского мастерства, который был ее учителем. Вдова Страсберга хранила унаследованное в специальной ячейке в районе Челси в Нью-Йорке. Через год после того, как ячейку вскрыл грабитель, полиции удалось его поймать. Он вернул все, кроме платья.

По утверждению подруги Мэрилин актрисы Дебби Рейнольдс, для съемок фильма было действительно сшито несколько одинаковых платьев, и одно из них досталось ей. Рейнольдс продала его на аукционе в 2011 году за более чем $5,5 млн. Но у дотошных фанатов Монро есть сомнения в подлинности платья. В 1962 году в таком же наряде в фильме «Холостяк» снималась актриса Роксана Арлен — некоторые считают, что на аукционе могло быть продано именно оно.


 

 

 

2012 год
Два платья Эми Уайнхаус
Общая стоимость 
£130 000


После смерти Эми Уайнхаус ее одежда продолжала храниться в ее квартире в Лондоне. Родные певицы основали благотворительный фонд ее имени для помощи молодым людям в трудной жизненной ситуации. Каждый год фонд устраивает аукционы в пользу тех, кто нуждается в поддержке. Осенью 2012 года воры похитили свадебное платье Эми, за которое родные планировали выручить до £100 000, а также коктейльное платье Moschino с газетным принтом, предварительно оцененное в £30 000.


 


 

 

2005 год
Платье Гвен Стефани
Стоимость на момент похищения $5000



Платье, в котором певица Гвен Стефани изображена на обложке альбома Tragic Kingdom группы No Doubt, было похищено из Фуллертонского музея в Калифорнии. Короткое красное платье из виниловой ткани было экспонатом выставки, посвященной истории рок-музыки. Украли его среди бела дня. Сотрудники музея распространили объявление о том, что если платье вернут, то никаких обвинений похитителю предъявлено не будет. Но это не дало никаких результатов.


 

 

 

2009 год
Платья из коллекции Victoria Beckham
£350 000


Два вооруженных грабителя по дороге в аэропорт Хитроу перехватили фургон с платьями из коллекции Victoria Beckham весна-лето — 2010. Водителя избили, угрожали ему ножом, и платья так и не попали к нью-йоркскому ретейлеру Nieman Marcus. Коллекцию пришлось шить заново, чтобы успеть в срок поставки.

Виктория не раз становилась жертвой воров. Например, в 2001 году 20-летний юноша во время пересадки в аэропорту Хитроу украл ее чемоданы. В них были дизайнерские платья, а также локон волос ее сына Бруклина и любовная записка от мужа. Вскоре молодой человек начал испытывать чувство вины и все вернул, тем не менее, его приговорили к 15 месяцам заключения.

А в 2007 году во время концерта Spice Girls в Кельне неизвестный проник в гримерку и вынес две пары туфель стоимостью $11 500 каждая, сценические костюмы, а также красный сатиновый халат, который был сделан Роберто Кавалли специально для Виктории.


 

 

 

2003 год
Платье Анджелины Джоли
£3000


За три дня до церемонии «Оскар-2003» платье, предназначавшееся Анджелине Джоли, было похищено из машины дизайнера Скотта Хеншалла в Лондоне. Хеншалл мечтал увидеть Джоли в красном корсетном платье с крупным купидоном и был вне себя от горя, проверяя все окрестные помойки в надежде, что вор мог сбросить часть вещей. Грабитель вскрыл крышу кабриолета BMW, пока Хеншалл вышел на 10 минут за покупками. Все это происходило в престижном районе Найтсбридж. Вору также досталось еще восемь платьев, в одном из которых на церемонии должна была блистать Пэрис Хилтон.