Стиль
Вещи Парфюмер Марк Креймс — о планах скандальной марки Demeter
Стиль
Вещи Парфюмер Марк Креймс — о планах скандальной марки Demeter
Вещи

Парфюмер Марк Креймс — о планах скандальной марки Demeter

Фото: Пресс-материалы
Владелец американского парфюмерного бренда Demeter Fragrance Library Марк Креймс рассказал «РБК Lifestyle» о моноароматах и смешивании духов.

Владелец американского парфюмерного бренда Demeter Fragrance Library Марк Креймс 13 января приехал в Москву, чтобы рассказать о планах компании на ближайшие полгода. Всего ожидается пять премьер: First Love («Первая любовь»), Baby’s Head («Макушка младенца»), Chipotle Pepper («Копченый перец чили — Чипотле»), Plantain («Зеленый банан Плантейн»), Asian Pear («Азиатская груша»). Все ароматы сладкие, за исключением пряного Chipotle Pepper. «Cчастливый период в жизни» — так объясняет Марк причину, по которой для этого сезона он подготовил только нежные и радостные запахи и никаких подобий существующим «Зомби», «Земляному червю» и «Промышленному клею».

Марк, парфюмерию Demeter называют моноароматами. Что такое моноароматы?

Это ароматы, которые не меняют своего запаха со временем — они не раскрываются постепенно, а продолжают звучать точно так же, как в момент нанесения на кожу. И одна нота обязательно лидирующая: наш Iris пахнет ирисом, Orange Rim Cleaner — апельсиновым очистителем для колесных дисков, Hibiscus Tea — чаем из гибискуса.

 

Коллекция Demeter Fragrance Library насчитывает более 300 ароматов

 

Как получаются такие ароматы?

Парфюмеру приходится смешивать порядка 50 ингредиентов, чтобы в точности повторить тот или иной запах. И усилия — к примеру, над Baby’s Head (парфюм с запахом макушки младенца) мы работали 13 лет. Никак не удавалось добиться необходимого сочетания.

Смешивать парфюмы между собой можно?

Даже нужно. В принципе, между собой сочетаются любые ароматы. Главное — знать и соблюдать пропорции. В ближайшее время я планирую запустить специальную обучающую программу по этой теме: сначала она появится в США, потом в Англии, к апрелю будет в России.

 

Приблизительно 25% ароматов Марк Креймс делает сам

 

В чем преимущество простых ароматов (за исключением того, что их удобнее смешивать, чем сложные)?

Простые ароматы — это ароматы на каждый день. У вас наверняка в шкафу есть вечернее платье, расшитое пайетками или камнями, но вы же не носите его ежедневно. В повседневной жизни вы предпочитаете что-то более комфортное. Я думаю, что с парфюмерией то же самое. И концентрацию для своих ароматов я выбрал самую легкую — Eau de Cologne, чтобы сильные запахи не раздражали коллег в офисе.

Каким парфюмом лучше воспользоваться, если собираешься на бизнес-встречу?

Я бы посоветовал что-то свежее и строгое  — наподобие Gin & Tonic или Vetiver.