Стиль
Вещи L'Oréal выбрал 10 самых перспективных женщин-ученых в России
Стиль
Вещи L'Oréal выбрал 10 самых перспективных женщин-ученых в России
Вещи

L'Oréal выбрал 10 самых перспективных женщин-ученых в России

Фото: Пресс-материалы
В конце ноября в Москве прошла VIII ежегодная церемония вручения национальных стипендий L'Oréal-UNESCO «Для женщин в науке».

Для торжественного вручения стипендий десять молодых женщин-ученых, занимающихся естественными науками, были приглашены в одно из самых красивых зданий Москвы — Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. По уже сложившейся с 2007 года традиции церемонию вела телеведущая Светлана Сорокина. На сцену поднялись десять выбранных жюри стипендиаток: Ирина Ачарова (Южный федеральный университет), Анна Вологжанина (Институт элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН), Ирина Диденкулова (Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева), Дарья Игнатьева (МГУ им. Ломоносова), Аглая Иевлева (НИИ онкологии им. Петрова Минздрава РФ), Мария Логачева (МГУ им. Ломоносова), Ольга Остроумова (Институт цитологии РАН), Надежда Плетнева (Институт биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова РАН), Елена Супрун (НИИ биомедицинской химии им. Ореховича РАМН), Мария Хренова (МГУ им. Ломоносова). Научное жюри во главе с академиком Алексеем Ремовичем Хохловым выбрало их из 250 претенденток (кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по дисциплинам: физика, химия, медицина и биология). Каждая из десяти победительниц получила стипендию размером 400 000 руб. на развитие научной карьеры в России.

 

 

Первым к стипендиаткам обратился Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России: «Мы убеждены, что женщины делают значительный вклад в развитие науки, но в мире на сегодняшний день они недостаточно представлены на всех уровнях науки. L'Oréal верит в женщин, L'Oréal верит в науку», — сказал он. Затем ученых поздравил генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов: он пожелал программе стипендий дальнейшего развития, а награжденным — успешной научной карьеры в России. Затем к молодым коллегам с приветственным словом обратилась член научного жюри, профессор Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн. В 2007 году она получила международную премию программы «Для женщин в науке» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров. Завершило церемонию выступление актрисы Ингеборги Дапкунайте, которая прочла стихотворение Веры Павловой, посвященное интересу человека к науке.


Вероника Гудкова