Стиль
Вещи Как провести идеальные выходные с мотоциклами
Стиль
Вещи Как провести идеальные выходные с мотоциклами
Вещи

Как провести идеальные выходные с мотоциклами

Фото: Пресс-материалы
В начале ноября во время Гран-при Валенсии по мотогонкам MotoGP компания Tissot показала свою новую коллекцию Tissot T-Race MotoGP Limited Edition 2015.

Едва ли не самый популярный товар на лотках с сувенирами и экипировкой, окружающих мототрек имени Рикардо Тормо в Валенсии, — беруши. Неудивительно: в дни соревнований с самого утра, когда гонщики начинают тренировочные заезды, шум стоит просто ужасающий. Однако ушам завсегдатаев таких состязаний беруши ни к чему, для них вой моторов звучит настоящей музыкой.

А фанатов и завсегдатаев хватает. Причем не только поклонников авто- и мотоспорта вообще, но и отдельных звезд. Например, во время проходивших 7–9 ноября на трассе имени Рикардо Тормо этапа мотогонок MotoGP 2015 трейлер знаменитого гонщика Валентино Росси буквально осаждали поклонники и поклонницы всех возрастов. Девушки, сжимая в руках свернутые в трубочку постеры с портретом субтильного и очень юного на вид (несмотря на свои 35 лет) спортсмена, с нетерпением ожидали, когда Росси на несколько минут появится из трейлера – а вдруг?

Томас Люти на треке

 

«Гонщики – секси, – комментирует 16-летняя болельщица Мария Гарсиа. – Они постоянно рискуют и делают это так круто!»

Лавры «крутых» взрослых гонщиков не дают покоя подрастающему поколению. Тут и там мелькают на электробайках пацаны лет восьми-десяти, облаченные в настоящую гонщицкую экипировку – кожаные комбезы с наколенниками и налокотниками.

В день классификации в VIP-городке, где шатры компаний-спонсоров образуют нечто вроде широкого внутреннего двора, своими впечатлениями от гонок и воспоминаниями о собственных любительских заездах делятся солидные люди во главе с президентом компании Tissot Франсуа Тьебо, который много лет был и по сей день остается заядлым мотоциклистом. Раньше господин Тьебо рассекал на «харлеях».

«Теперь, с возрастом, по соображениям безопасности предпочитаю машины посовременнее», — признается он.

На соревнованиях топ-менеджер знаменитой швейцарской часовой компании и его коллеги отнюдь не затянуты в строгие костюмы, а предпочитают элегантный casual: кашемировый джемпер, чинос, мокасины. Уик-энд на гонках – приятный отдых от дел и переговоров.

В почти полной форме (разве что без шлемов) перед гостями и журналистами шатра Tissot, хронометриста Гран-при Сообщества Валенсия по мотогонкам MotoGP (так это официально называется), появляются только гонщики – рекламные лица и друзья марки. Это экс-чемпион MotoGP, практически уже ветеран мотоспорта (ему 33) американец Ники Хайден, швейцарец Томас Люти и молодой немец Штефан Брадл (в конце ноября ему исполнится 25 лет, из которых около 20 он занимается мотоспортом). Повод для их присутствия на вечеринке Tissot весьма значительный. Марка представляет официальную коллекцию MotoGP следующего года – две модели Tissot T-Race MotoGP Limited Edition 2015 (тираж механических часов – 3333 экземпляра, кварцевых – 8888 экземпляров). Коллекция включает лимитированные выпуски в честь каждого из гонщиков. Поздравить спортсменов вместе с Франсуа Тьебо на подиум выходит одна из самых красивых женщин Франции – обладательница титула «Мисс Франция – 2014» Флора Кокерель. Красавица одаривает публику белозубой улыбкой, а у Ники Хайдена, который в нынешнем году отмечает десятилетие сотрудничества с Tissot, подарок повесомее. Он вручает господину Тьебо сувенир – собственный мотошлем в командной раскраске «конюшни» Drive M7 Aspar, красно-бело-зелено-серебряной. Эти же цвета использованы для декора посвященной Ники модели Tissot T-Race Limited Edition Nicky Hayden, которую – тоже в шлеме, точнее, футляре, стилизованном под шлем, – вручает ему Франсуа Тьебо. В свою очередь, Томас Люти и Штефан Брадл получают часы Limited Edition Thomas Lüthi и Limited Edition Stefan Bradl с циферблатами и стрелками в черно-желтой (цвета команды Interwettwen Paddock Moto2) и черно-красно-желтой (цвета LCR Honda MotoGP) гамме. На задних крышках часов воспроизведены (точь-в-точь как на мотоциклах) номера гонщиков – 69, 6 и 12. Тираж моделей ограничен, но тем ценнее они для фанатов и коллекционеров.

 

 

Модели Tissot T-Race MotoGP Limited Edition 2015

 

Следующий день на гонках – воскресенье, день финальных заездов. Гонку Moto2 неожиданно даже для собственного паддока выигрывает Томас Люти. Опережавший его на финишной прямой соперник Тито Рабат, как это бывает, слишком рано начал праздновать победу, подняв байк на заднее колесо. В этот момент за его спиной Люти в отчаянном усилии жмет на газ, первым пересекает условную черту финиша, а его коллеги и технический состав в паддоке в изумлении и восторге кричат и рукоплещут. А с ними и мы, совершенно случайно (честное слово!) оказавшиеся в нужное время в нужном месте. Потом – встреча победителя в финишной зоне, гимн Швейцарии и фонтан шампанского с балкона с подиумом – вниз, на фоторепортеров. В завершающей и самой престижной гонке дня – состязаниях машин премьер-класса – удача, увы, не улыбнулась ни рекламным лицам Tissot (Штефан Брадл пришел девятым, Ники Хайден – 16-м), ни кумиру болельщиков Валентино Росси. Росси стал вторым, уступив лидеру сезона испанцу Марку Маркесу из команды Repsol Honda.


Вероника Гудкова