Стиль
Вещи Всему голова: тяжелая парфюмерная крышка как новый тренд
Стиль
Вещи Всему голова: тяжелая парфюмерная крышка как новый тренд
Вещи

Всему голова: тяжелая парфюмерная крышка как новый тренд

Фото: globallookpress; пресс-материалы
В последнее время крышечка для флакона превратилась в предмет активных обсуждений в парфюмерных кругах. С нее начинается восприятие аромата. Чем она тяжелее, тем ценнее аромат.


«Ради эксперимента возьмите два разных флакона – один с тяжелой, другой с легкой крышкой, – советует Челсо Фаделли, президент и CEO парфюмерной корпорации Intertrade Europe. – Обратите внимание на вашу собственную оценку. Первый аромат подсознательно будет восприниматься как серьезный и дорогой, второй – гораздо проще». 

Крышки изготавливают из сплавов металлов, дерева, декорируют золотом и кристаллами. При этом сам флакон чаще делается из простого прозрачного стекла, но вот крышечка должна быть особенной, продуманной, с приятной тяжестью, ощутимой в руках. Как прическа – порядок на голове автоматически делает все остальное.

«Когда я начал производство своих ароматов в 2013 году, у меня были совсем другие крышки, – рассказывает парфюмер Антонио Алессандриа (Antonio Alessandria Parfumes). – И я часто слышал критику в адрес коллекции и советы что-то поменять. Я решил не трогать цвет флакона, форму, парфюмерные композиции, а просто изменил крышки – сделал их тяжелыми. Представляете, все стало восприниматься совсем по-другому».

Более того, крышки продолжают философию бренда. У итальянского дома Re Profumo (возможно, появится в России в следующем году) они выполнены из тех же пород древесины и покрыты тем же черным лаком, что и венецианские гондолы.

 

У мужского аромата L1 от Automobili Lamborghini металлическая крышка закручивается на резьбу, тем самым рождая в голове ассоциацию с брутальностью и точными механизмами. Молодая марка Roads превратила крышки в результат философских размышлений о жизни. Они крепятся к «телу» аромата с помощью двух разнозаряженных магнитов: плюс на крышке притягивается к минусу на флаконе, минус – к плюсу. Крышка защелкивается, но не поворачивается ни влево, ни вправо: встретившись, одноименные полюса отталкиваются, и крышка слетает с флакона. Тем самым создатель и идеолог бренда Даниэль Райан хотела рассказать о естественном несовершенстве характеров – наличии в каждом из нас положительных и отрицательных черт. И этот баланс невозможно нарушить. Экс-дизайнер, ныне блогер, фэшн-критик и парфюмерный издатель Дайан Перне (марка Diane Pernet) поместила свои ароматы в черные флаконы – и только крышечка с внутренней стороны темного кровавого оттенка. Все дело в том, что черный цвет одежды – визитная карточка самой Дайан и единственный яркий штрих в ее образе – красная помада.

Знаки повсюду.


Ирина Багаева