Стиль
Вещи Новый рекорд: как выглядят и работают самые сложные часы в мире
Стиль
Вещи Новый рекорд: как выглядят и работают самые сложные часы в мире
Вещи

Новый рекорд: как выглядят и работают самые сложные часы в мире

Фото: Пресс-материалы
Часовой дом Patek Philippe отметил 175-летие, представив коллекцию, состоящую в общей сложности из десяти моделей — во главе с самыми сложными наручными часами в мире Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 5175 с 20 усложнениями.

Тот мировой рекорд ждали все. И тем интереснее было наблюдать за реакцией конкурентов. Кто-то даже отказался проводить традиционные предвыставочные презентации, дабы избежать невыгодного сравнения. А кто-то, как, например, Jaeger-LeCoultre и A.Lange & Sohne, наоборот, подготовил свои сенсационные часы, которые будут представлены до конца года.

Юбилейные торжества прошли в здании мануфактуры Patek Philippe в женевском пригороде План-лез-Уат. Все прошло достаточно скромно. Сначала фильм о том, как в 1844 году на Национальной выставке промышленной продукции в Париже познакомились польский беженец и бизнесмен Антонин Патек и мастер Жан-Адриен Филипп. Как создали невиданные доселе часы с чудесной многофункциональной головкой, при помощи которой можно было заводить часы и корректировать показания стрелок. Как стали поставщиками часов во все императорские и королевские дворы Европы. Краткое напоминание о рекордно сложных часах и еще более краткие выступления многолетнего руководителя дома Филиппа Штерна, а затем и нынешнего главы Тьерри Штерна.

«Я уверен, что главный секрет успеха нашего дома в том, что мы всегда были независимыми и до сих пор являемся последней семейной мануфактурой в кантоне Женева, — объяснил Штерн. — Именно независимость позволяла нам все эти годы свободно творить, смело внедрять инновации и хранить при этом верность ручному производству и декору часов. Мой прадед Шарль Штерн и его брат Жан приобрели Patek Philippe в 1932-м. Но я могу сказать, что именно они, равно как мой дед Анри Штерн и мой отец Филипп, помогли мне правильно понять истинные ценности дома и научили производить лучшие часы в мире. Я очень горд, что 175-летний юбилей пришелся на срок моего правления. Это накладывает на меня еще большую ответственность за сохранение нерушимых заповедей Антуана Норбера де Патека. А всем, кто любит наши часы и разделяет наши ценности, я хочу сказать огромное спасибо!»

После чего гостям позволили ознакомиться не только с юбилейной коллекцией, но и с собранием всех великих часов Patek Philippe. Гвоздь программы — минутный репетир с вечным календарем Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 5175. А самыми сложными часами в мире их делает то обстоятельство, что к минутному репетиру и вечному календарю «подвешена» масса дополнительных функций. Например, впервые в истории часового искусства наручные часы умеют отбивать дату, к репетиру подключен модуль будильника, который не просто трещит в назначенный час, а отбивает время.

Впрочем, легче просто перечислить весь список усложнений, которые разместились на двух циферблатах с обеих сторон переворачивающегося корпуса Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 5175:

 

|1.    Большой бой
|2.    Малый бой
|3.    Минутный репетир
|4.    Индикатор выбранного боя («Тишина» / «Большой бой»«Малый бой»)

|5.    Будильник, отбивающий текущее время
|6.    Бой даты
|7.    Индикатор запаса хода механизма
|8.    Индикатор запаса хода боя
|9.    Индикатор отключения модуля боя от механизма
|10.  Индикатор времени во втором часовом поясе
|11.   Индикатор «день / ночь» второго часового пояса
|12.   Вечный календарь с функцией мгновенного переключения индикаторов
|13.   Индикатор дней недели
|14.   Индикатор месяцев
|15.   Календарь-дата (на обоих циферблатах)
|16.   Индикатор високосных лет
|17.   Четырехзначный индикатор года
|18.   24-часовой и минутный индикатор на дополнительном циферблате
|19.   Указатель фаз Луны
|20.  Индикатор функционального положения заводной головки.

Впервые в истории часового искусства в этих часах дебютируют следующие функции:

— будильник, умеющий с помощью минутного репетира отбивать текущее время;
— модуль отключения механизма боя от часового механизма (при выборе режима «Тишина»);
— ручной селектор режимов боя;
— бой даты;
— четырехзначный индикатор года, соединенный с указателем високосных лет;
— дифференциал боя, распределяющий энергию двух заводных барабанов между модулями боя минутного репетира, дня и будильника.

 

Механизм с ручным заводом Caliber GS AL 36-750 QIS FUS IRM состоит из 1366 деталей, имеет диаметр 37 мм при высоте всего лишь 10,7 мм, кремниевый узел «баланс / спираль», трехсуточный запас хода (запас энергии боя 30 часов) и необычную частоту баланса 25 200 пк/ч. Корпус-перевертыш диаметром 47,4 мм и высотой 16,1 мм сделан из розового золота.

Выйдет Patek Philippe Grandmaster Chime Ref. 5175 всего в семи экземплярах. Одна модель останется в музее Patek Philippe, а остальные, как ни странно, еще не распределены. Этот щепетильный вопрос сейчас активно обсуждается, ведь претендентов сотни тысяч, несмотря на то что цена без налогов составляет 2,5 млн франков. Впрочем, президент Patek Philippe Тьерри Штерн сказал, что на один экземпляр россияне могут рассчитывать.

Вторая по значимости модель называется Patek Philippe Chiming Jump Hour Ref.5275. Здесь все индикаторы времени прыгают — диск указателя часов, минутная и даже секундная стрелка. Наступление каждого часа модель отмечает одинарным ударом гонга (функцию можно отключить). Для этих изящных часов в корпусе 47,4 х 39,8 мм и высотой всего 11,4 мм из платины создан абсолютно новый механизм с ручным заводом Calibre 32-650 HGS PS с кремниевым спуском и запасом хода от 48 до 56 часов. Выйдет 175 экземпляров.

Модель Patek Philippe World Time Moon вышла в версиях для мужчин (диаметр бело-золотого корпуса — 39,8 мм) и женщин (розовое золото, 38 мм, инкрустированный бриллиантами ободок). Здесь нестареющий хит дома в виде индикатора мирового времени был скрещен с новым огромным и эффектным модулем лунного календаря. Механизм автоматический 240 HU LU с двухсуточным запасом хода. Для господ будет выпущено 1300 часов, а для дам — 450.

Также в разнополых версиях (40 и 37 мм) вышла модель Patek Philippe Multi-scale Chronograph — классический flyback-хронограф на базе автоматического калибра СН 28-520 аж с тремя шкалами на циферблате: тахометрической, телеметрической и пульсометром. Мужчины получат по 400 экземпляров в корпусах из белого  и розового золота, а также 100 — в корпусе из платины. Для женщин припасено всего по 150 моделей в корпусах из белого и розового золота.

Венчают коллекцию несколько самых популярных моделей дома с циферблатами, украшенными миниатюрами по эмали, которые выйдут до конца года.


Тимур Бараев