Стиль
Вещи В духе 50-х: как перейти на ты с ретрообразами
Стиль
Вещи В духе 50-х: как перейти на ты с ретрообразами
Вещи

В духе 50-х: как перейти на ты с ретрообразами

Фото: Кинопоиск
Поболтавшись в еще не забытых декадах от поздних 80-х до ранних нулевых, модный барометр теперь качнулся в сторону 50-х. Уверенных ориентиров осталось немного — вся надежда на классические фильмы 50-х и о 50-х.

Помимо широких брюк, узких галстуков и бесконечных шляп у стиля 50-х есть и более беспечная сторона — одежда для спорта, курортов и прочего культурного досуга пришла к власти именно в этом десятилетии наряду с более свободным деконструктивным кроем в целом.

Одри Хепберн и Грегори Пек в «Римских каникулах»

Christophe Lemaire / Michael Kors / Michael Kors

Мрачная строгость 40-х забылась как страшный сон, зато спорт, вечеринки, поездки и современный дизайн во всем цивилизованном мире выходят на первый план. Чтобы соответствовать новому стилю жизни, одеваться нужно менее формально — отсюда и мода на поло, шорты и рубашки с коротким рукавом.

Рубашка-поло, которая, несмотря ни на что, остается одним из столпов мужского гардероба, и в 50-е считалась вещью категории must-have. Избегайте банальных решений — поперечных полосок в стиле Олимпиада-80 или незабвенной вышивки Ralph Lauren. Куда лучше подойдет однотонный трикотаж с ярко выраженной фактурой или пестрый, с мелким принтом. Особый шик могут позволить себе обладатели идеального пресса — рубашка-поло, заправленная в брюки. По сути, это и есть та самая деталь, отделяющая ретрообраз от уныло-старомодного.

Гвинет Пэлтроу и Джуд Лоу в «Талантливом мистере Рипли»

Bottega Veneta / Bottega Veneta / Missoni

Научились наконец подворачивать чиносы? Идите дальше: закатанные едва ли не по колено легкие светлые брюки — это квинтэссенция 50-х. В пару к ним купите эспадрильи — придуманные еще в XIX веке, они стали униформой джентльменов, стекавшихся к пляжам Лазурного Берега и итальянской Ривьеры как в 50-е, так и сегодня. Эта обувь из холста и джута, благодаря ассоциации с курортами ставшая образцом бессмертного морского стиля, не только дарит непревзойденный комфорт при ходьбе, защищает от пыли, но и позволяет ногам дышать.

 

Джонни Депп в «Ромовом дневнике» / Джуд Лоу и Мэтт Деймон в «Талантливом мистере Рипли»

В последние сезоны мы видим рекордное количество голых мужских ног, ведь шорты становятся все короче. Хорошо это или плохо — уже неважно, но короткие или даже микро-шорты — это наследие курортного образа 50-х, и научиться с размахом носить этот тренд придется, пусть даже и пересмотрев «Талантливого мистера Рипли» в 117-й раз.

Белый костюм — верный признак бездельника, но бездельника состоятельного. Обилие белого цвета в одежде вместе с мягким, широким силуэтом — чуть аристократичная, но ни разу не чопорная находка, ставшая классикой летнего гардероба. Блейзер из легкой фланели или льна с накладными карманами и без намека на жесткий крой, идеально подходит как для выживания в городской жаре, так и для путешествий. Спортивный блейзер также заметно приукрасит как комбинацию из чиносов и поло, так и бермуды из костюмной ткани.

 

Марчелло Мастроянни в «Сладкой жизни» / Джонни Депп и Ааэрон Экхарт в «Ромовом дневнике»

Berlutti

50-е — это еще и новые технологии и рост производства самых разных товаров.  Солнцезащитные очки, считавшиеся раньше роскошью, теперь стали доступнее. Культовые Wayfarer марки Ray-Ban — первая модель, в оправе которой совершенно отсутствует металл. Наравне с другой знаковой моделью — Clubmaster c акцентом на верхней линии эта форма остается не просто востребованной, а сверхактуальной.

Шляпы — такие же символы эпохи, как и очки. И если первые в 50-х еще не надевали без повода, то со шляпами расставались, разве что отправляясь в кровать.  Так как летняя шляпа типа канотье в наше время — один из немногих распространенных видов шляп, то и начинать отношения со шляпами лучшее всего с нее, постепенно переходя на новый, более урбанистичный уровень.

Элвис Пресли в «Голубых Гавайях»

Отчаянно ненавидимые поборниками хорошего вкуса гавайские рубашки этим летом порядком напугали нас своим внезапным взлетом на подиумы. Если вы и раньше понимали, что доверять на все сто моде не стоит, то этим летом стало совершенно очевидно, что дизайнеры опять обвели нас вокруг пальца. Они реабилитировали тропические цветы диких оттенков в тот самый момент, когда мы окончательно избавились от кричащих артефактов наших первых поездок за границу. Хотя что и говорить, цветы и закаты на рубашках Prada куда красивей, чем на том самом артефакте из Турции, который вы недавно выкинули, скрепя сердце.

  

Paul Smith, Selected, Ca4la

  

Ermenegildo Zegna, Marc by Marc Jacobs, Marc by Marc Jacobs

  

Etro, Woolrich, Reiss

  

Alexander McQueen, Salvatore Ferragamo, Giorgio Armani

  

Marni, Christopher Kane, Alexander Wang


Яна Виндзор