Стиль
Вещи В России появится запах с дуэли Пушкина
Стиль
Вещи В России появится запах с дуэли Пушкина
Вещи

В России появится запах с дуэли Пушкина

Фото: Пресс-материалы
Идея создать библиотеку ароматов прошлого однажды пришла к мексиканскому архитектору Карлосу Хуберу. Он решил помещать во флаконы из прозрачного стекла запахи оперных фойе, закрытых клубов, герцогских замков веков минувших.

Идея создать библиотеку ароматов прошлого однажды пришла к мексиканскому архитектору Карлосу Хуберу. Он решил помещать во флаконы из прозрачного стекла запахи оперных фойе, закрытых клубов, герцогских замков веков минувших. Даже в названии его бренда Arquiste четко прослеживается выбранная концепция — она включает в себя архитектуру, историю и искусство (architecture, history, art).

Карлос, как случилось, что архитектор занялся парфюмерией? 

Меня всегда интересовала тема духов. Помню, как в юности мне хотелось начать бриться, чтобы поскорее использовать ароматическое средство aftershaving. А потом много лет спустя появилась возможность взять курсы у одного из самых вдохновляющих и увлеченных «носов» Родриго Флорес-Ру. Полтора года он посвящал меня в тонкости парфюмерного дела. И в какой-то момент мне захотелось создать свой бренд, но обязательно связанный с культурным наследием — не зря же я получал профессию.

Как в ароматах прослеживается история?

Каждый из них переносит нас в прошлое, как машина времени. Aleksandr, выпущенный в 2012 году, передает атмосферу дуэли Пушкина с Дантесом. Там запах холода, кожи, ели. Думаю, в тот день на окраине Петербурга пахло именно так. Или, к примеру, Infanta en Flor — об инфанте Марии Терезе. В композиции даже можно учуять ароматизированные румяна испанских дам.

А откуда вы узнаете такие детали?

Роюсь в архивах Нью-йоркской библиотеки. Собираю информацию по крупицам — воспоминания современников, очерки.

Какая эпоха вам наиболее близка?

Если отталкиваться от стилистики, то мне нравится период между Французской революцией и 1850-ми годами. Переход от неоклассицизма к романтизму, от дендизма к революции. Это было время, полное энергии и контрастов. Да, пожалуй, вот так отвечу. Если говорить об исторических личностях, то Наполеон, Герцог Веллингтон, английский щеголь Джордж Брайан Браммел и ваш Александр Пушкин.

Сколько ароматов в коллекции?

Семь. И еще два созданы в коллаборации с американским брендом J.Crew. Они очень любопытные. Вдохновлены напитками, которые подавались во время выставки современного искусства середины ХХ века в галерее The Art of This Century, полностью посвященной женщинам. Там есть аккорды фруктового бренди о-де-ви и выдержанного виски.

Значит, женщинам позволительно пахнуть алкоголем, а мужчинам чем тогда — цветами?

Кстати, это одно из главных заблуждений, что цветочные ноты не для мужчин. Конечно, ландыш лучше оставить подруге. Но вот роза, тубероза, османтус и гардения раскрываются очень красиво на мужской коже. Гардения вообще пахнет свежестью.

Что нам ожидать от вас в ближайшее время?

В сентябре будет запуск двух новых ароматов Arquiste — первый о доме в средневековой Колабрии L’Etrog Acqua; второй, The Architects Club, передает атмосферу джентльменского клуба где-то в квартале Мейфэр. Но главная новость: осенью мы появимся в России, так что нашим поклонникам не придется, как раньше, ездить за ароматами в Barney’s.


Ирина Багаева