Стиль
Вещи Братец лыс: как ухаживать за головой без растительности
Стиль
Вещи Братец лыс: как ухаживать за головой без растительности
Вещи

Братец лыс: как ухаживать за головой без растительности

Фото: EPA; пресс-материалы
Голова без волос — в полезных советах, новых идеях и знакомых лицах

Предположим, волосы на голове стали выпадать. И что-то надо с этим делать. Британский стилист и эксперт ресурса парикмахерского искусства MyHairDressers.com СТИВ ТЕРНЕР высказал свое мнение о том, как можно с этим бороться и дал несколько полезных советов.

Почему мужчины лысеют?

Самая распространенная причина — наследственность. Но ключевым фактором может стать и стресс. Формула простая: меньше выходных — меньше волос. Дело в том, что при стрессе организм пытается поддержать жизненно важные органы и направляет к ним потоки крови. В итоге волосы недополучают питательных веществ и заметно слабеют.

Какие стрижки выбирать лысеющим мужчинам?

Чем короче, тем лучше. В идеале — совсем под ноль.

А если хочется сохранить прическу?

Существуют специальные средства для камуфляжа лысины — выпускаются в виде пудры. Пудра подбирается под тон волос и наносится каждый день перед выходом из дома. И лечебную косметику многие мужчины покупают — шампуни, сыворотки. Сработает, если у вас несильно запущенный случай. Второй вариант — трансплантация шевелюры, которая проводится в некоторых клиниках. Волосы с затылка пересаживаются на поредевшую зону. Выглядит эстетично и при качественном исполнении никто никогда не догадается, что у вас какие-то проблемы. И третий — парик. Необязательно покупать готовый, сейчас мастера делают парики по индивидуальной мерке. Использовать эти хитрости или нет — личное дело каждого, но я противник всего неестественного.

Чего нельзя делать ни в коем случае?

Отпускать длинные волосы по бокам и перебрасывать их на лысину. Этот ход вас не спасет.

Как бы поступили сами?

Избавился бы от оставшихся волос и отрастил бороду. К примеру, длиной до пояса. Лысый мужчина всегда выглядит брутально, а с бородой получается такой альфа-самец.

На чем должен базироваться уход? 

Нужно помнить главное: волосы несут терморегулирующую и защитную функцию, а когда мужчина их лишается, он должен брать выполнение этих функций на себя.

Что вы имеете в виду?

Летом нужны солнцезащитные и увлажняющие средства. Мне нравится, как убирает сухость кожи крем Sim Sensitive с аргановым маслом. Зимой — также увлажняющий крем и обязательно шапка. Выбежать даже на пять минут на мороз без головного убора — шаг легкомысленный. Может быть чреват обморожением — к макушке следует относиться как к особо чувствительной части тела, если хотите.

 

Светлые головы

Трое мужчин, которые заработали на лысой голове

 

Филип Левин из Великобритании отдал свою голову под холст для картин. Вместе со своей подругой, боди-арт-художницей Кэт Синклер, они разрисовывают ему макушку и делают на ней различные инсталляции — с зернами, булавками и канцелярскими кнопками. Филип устраивает персональные выставки в Лондоне и уже вошел в историю современного искусства как основоположник нового направления — хэдизма. «Сейчас занимаюсь поиском инвесторов, чтобы приехать с выставкой в Россию. Даже придумал идею: создам серию работ с дизайном яиц Фаберже на своей голове», — рассказал он о творческих планах.

Когда Брюс Уиллис начал стремительно терять волосы, а это произошло приблизительно в середине восьмидесятых годов, его коллега по цеху Джек Николсон колко заметил, что такими темпами голова Брюса совсем скоро будет похожа на большое куриное яйцо. Актер обиделся и решил не ждать  — пошел в близлежащую парикмахерскую и побрился налысо. И, как оказалось, совершил успешный маркетинговый ход, превратив свой недостаток в достоинство. По словам Уиллиса, во многом благодаря новому имиджу он начал получать от $5 млн за роль и приобрел в мире статус секс-символа.

Сороколетний бизнесмен из города Джексон штата Вайоминг Джон Миллер стал известен после участия в конкурсе бородачей The National Beard and Moustache Championships, проходившем в прошлом году в Новом Орлеане. Он получил «серебро» в номинации «Гарибальди» и признался, что с таким типом бороды нужно обязательно оставлять чуть-чуть волос по бокам головы. «Как мне живется с лысиной? С ней проблем никаких, а вот с усами и бородой сложнее. Когда я ем суп, мои усы пробуют его первыми», — прокомментировал Джон. Кстати, не так давно он наладил в Америке выпуск футболок со своим изображением.


Беседовала 
Ирина Багаева