Стиль
Вещи Летняя многослойность: инструкция по применению
Стиль
Вещи Летняя многослойность: инструкция по применению
Вещи

Летняя многослойность: инструкция по применению

Фото: HUNTSMAN
Надевать на себя по два, три, а то и четыре слоя одежды — неизбежная зимняя необходимость. Но когда она превращается в тренд, приходится иметь с ней дело и летом. Разбираемся, как к ней подступиться.

«Меня зовут Мэттью Зорпас, я блогер. Поддерживать нормальную температуру тела в жару мне помогают легкие ткани и светлые цвета», — говорит молодой симпатичный мужчина в льняном бежевом костюме, белой рубашке, галстуке и мокасинах из змеиной кожи. Он — гость небезызвестной флорентийской выставки мужской моды Pitti Uomo, и его снимают в специальном фильме The Great Wall of Pitti для сайта онлайн-магазина Mr. Porter. Июль, 30-градусное пекло, но он все же в пиджаке.

Следующий герой видео также одет с иголочки — правда, на нем не рубашка, а футболка, однако поверх нее аналогично натянут достаточно плотный пиджак. Но это Pitti Uomo, и тут принято наряжаться. И некоторые элементы здешней моды (к примеру, сумки из металлизированной кожи), конечно, не стоит адаптировать к российской реальности.  Тем не менее пару общих уроков того, как летом не выглядеть слишком просто, у посетителей флорентийской выставки можно все же взять.

Урок №1: Летом можно и нужно одеваться по принципу многослойности. Стандартные поло и джинсы слишком упрощают облик, а городской дресс-код, как ни крути, время от времени требует определенной доли элегантности. В дополнение к базовому трикотажу и рубашкам будет неплохо обзавестись блейзерами и тонкими летними куртками. К слову, многослойность идеально соответствует российским погодным условиям: например, днем в духоте офиса рубашка с закатанными рукавами будет в самый раз, а зябким вечером на летней веранде уже никак не обойтись без бомбера, пиджака или даже плаща.

Костюм The Suits, рубашка Burberry London, лоферы Loro Piana, портфель Valextra, очки Barton Perreira

Рубашка Band of Outsiders, брюки Acne, ботинки Burberry Prorsum, парка Dead Meat 

Урок №2: Одеваться по принципу многослойности можно и нужно уметь. Здесь имеет смысл довериться опыту все того же Мэттью Зорпаса: главное — выбирать легкие ткани и избегать темных, притягивающих солнечные лучи цветов. Так, идеальным вариантом для лета могут быть и светлые костюмы из хлопка и льна, и футболки из джерси, и джинсовые куртки, и даже кардиганы из тонкой шерсти (на случай непредвиденных холодов). Комбинировать все это вместе несложно: в офис надевайте пиджак с рубашкой, на встречу с друзьями — футболку, трикотажный бомбер, брюки или шорты.

Кардиган Marc by Marc Jacobs, шорты Tommy Hilfiger, футболка Jil Sander, сумка J.Crew, эспадрильи Castaner

Дизайнеры активно поддерживают летнюю многослойность. Так, в первой коллекции Стефано Пилати для Ermenegildo Zegna костюмы сочетались c летними плащами, у Valentino — с рубашками из той же ткани, а у Giorgio Armani — с жилетами, надетыми поверх футболок с V-образным вырезом, и, словно в доказательство принадлежности образов к летнему сезону, с солнцезащитными очками. Впрочем, Pitti Uomo каждый сезон преподносит еще один урок: аксессуары, особенно те, что сопровождают многослойные образы, крайне важны.

Giorgio Armani, Ermenegildo Zegna, Valentino


Катя Ухлинова, Buro 24/7