Стиль
Вещи Хайкинг в Мангфале: как правильно ходить в гору
Стиль
Вещи Хайкинг в Мангфале: как правильно ходить в гору
Вещи

Хайкинг в Мангфале: как правильно ходить в гору

Фото: Пресс-материалы
В отличие от альпинизма хайкинг — пешее восхождение на холмы и невысокие горы — развлечение хотя и нелегкое для не самого спортивного человека, но вполне безопасное.

В горы ради развлечения и здоровья люди ходят уже столетия полтора, не меньше. И одно из самых традиционных мест такого отдыха — горный массив Мангфаль в Баварии, недалеко от Мюнхена. Самые высокие пики здесь — около полутора километров. Но пешие маршруты обычно ведут на высоту не более 800—1000 м.

Благодаря этому восхождения могут совершать люди практически любого возраста с минимальной физической подготовкой. Группы новичков или туристов из других стран сопровождают инструкторы. Причем группы подбираются в зависимости от физической формы. Те, что потренированнее, выходят на сложные длинные тропы, узкие и каменистые, с резким перепадом высот.

Пожилые и совсем юные хайкеры поднимаются по пологим и широким дорогам, которые лишь время от времени пересекают желобки для отвода дождевой воды. При желании можно совмещать классический хайкинг и норвежскую ходьбу, поднимаясь на холмы и горы с палками.

Конечно, в сравнении с классическим альпинизмом (со всеми его тросами и торосами, кошками и крючьями) хайкинг можно счесть детской забавой. Но на самом деле это довольно энергозатратный вид активного отдыха. Ведь помимо бодрости, тонуса и общего оздоровления организма подъем на мангфальские горы сопровождается еще одним приятным бонусом — великолепными видами на голубые далекие вершины, заросшие елями склоны, маленькие родниковые водопадики и живописные ущелья с валунами на дне, которые помнят еще ледниковый период. Звучит, как в туристическом проспекте, но и выглядит, как в нем же, так что все правда.

Почти любой вид в Мангфале — открыточный, что подтверждает Бернд Ритчель, профессиональный фотограф-пейзажист, автор посвященного Мангфалю фотоальбома и большой поклонник хайкинга: «У нас в Германии множество прекрасных мест, и главное — они близко от дома. Достаточно встать пораньше, надеть удобную одежду и хайкинговые ботинки, прошагать несколько километров — и вы увидите пейзажи, которых нет нигде в мире. Это отличный вариант бюджетного отдыха — красоту можно увидеть в Европе, а не только в Австралии или Тибете».

Но обувь и одежда должны быть действительно удобными. «Я всегда покупаю самое лучшее снаряжение, — объясняет Ритчель. — Нужно много ходить по горам в поисках наилучшего ракурса, стоять в сырой траве или на жаре, ожидая нужного света, перебираться через лужи, ручьи, заболоченные луга. Очень важно, чтобы обувь, с одной стороны, не промокала, с другой — обеспечивала воздухообмен, чтобы ноги не потели в жаркий день. Поэтому выбираю модели с Gore-Tex».

После долгого подъема хайкерам открывается особенно красивый перевал или долина с небольшим отелем. На террасе можно выпить шпитц, минеральную воду или сок, сытно пообедать баварскими сосисками или говядиной на гриле. А если маршрут был длинным и солнце клонится к закату, то можно и остаться в гостинице на ночь.

Экономии и колорита ради номера в этих отельчиках напоминают экс-советскому человеку пионерский лагерь. Крашеные масляной краской деревянные кровати (иногда двухэтажные) и тумбочки, душевая на этаже, банька во дворе, чистый воздух и лес в десяти метрах от крыльца. На рассвете поют петухи, а чуть позже мычат коровы, которых выгоняют на выпас на альпийский луг. Практически рай — бюджетный и в центре Европы.

Врез:

 

 

 


Кстати

 

 

В «Гортексах» разных марок ходят многие хайкеры — горные ботинки из материала Gore-Tex с фирменной мембраной производят Ecco, TrekSta, Adidas, Mammut, Salomon, La Sportiva и другие бренды. «Легкие» мембраны — 1,4 млрд микропор (каждая — в 20 тыс. раз меньше капли воды и в 700 раз больше молекулы водяного пара) на квадратный сантиметр. Они отводят излишнюю влагу от стопы и не позволяют дождевой воде и росе попадать в обувь снаружи. Подошва хайкинговых ботинок массивная, рифленая, защищающая от скольжения на камнях, а носок укреплен для защиты пальцев.

 


Вероника Гудкова