Стиль
Вещи Новая традиция: вышел хронограф TAG Heuer Carrera Calibre 1887
Стиль
Вещи Новая традиция: вышел хронограф TAG Heuer Carrera Calibre 1887
Вещи

Новая традиция: вышел хронограф TAG Heuer Carrera Calibre 1887

Фото: Пресс-материалы
На создание новой модели Carrera Calibre 1887 Chronograph компанию TAG Heuer вдохновили эталонные Carrera 1963 года.

Больше 50 лет назад, в 1963 году, все знатоки очень быстрых автомобилей и профессиональные гонщики получили великолепный подарок — первый спортивный хронограф, разработанный специально для них: Carrera от TAG Heuer. В 2012 году семейство Carrera пополнилось характерной моделью Carrera Mikrogirder, удостоенной приза «Золотая стрелка» (Aiguille d’Or) на женевском Гран-при высокого часового искусства.

Эти часы вместе с моделью-родоначальницей 1963 года стали прообразами впечатляющей новинки Carrera Calibre 1887 Chronograph, выпущенной компанией для современных поклонников автоспорта и высокого часового искусства. Они облечены в тот же несколько ассиметричный корпус со специфическими ушками крепления ремешка, что и у Mikrogirder. Заводная головка и кнопки хронографа размещены не сбоку, у метки «3 часа», как у наручных часов, а вверху, над меткой «12 часов», как у классического спортивного секундомера.

Но главное в новой модели скрыто внутри 45-миллиметрового корпуса из стали с полированными до зеркального блеска либо шлифованными методом струйно-абразивной обработки деталями. Это механизм сравнительно нового, но уже известного калибра 1887. Этот первый мануфактурный механизм TAG Heuer был запущен в производство в 2011 году. Его появление к 150-летию компании стало результатом четырех лет интенсивных конструкторско-проектных работ. Хронографический калибр 1887 интегральной конструкции выполнен на основе схемы с управлением от колонного колеса, его собирают из 320 деталей. Характерная деталь конструкции калибра — схема узла сцепления хронографа с качающимся трибом. В основе ее идеи — переработанное изобретение 1887 года. Честь этого значительного вклада в часовое дело принадлежит Эдуарду Хоэру, основателю компании.

Определенные технические детали и элементы внешнего вида часов напоминают о мире «Формулы-1», с которым исторически связано все семейство Carrera, и аэрокосмической индустрии. Это, в частности, вручную отшлифованный и отполированный до блеска ободок из стали и карбида титана, а также брутальный темный циферблат, напоминающий приборную панель гоночного болида.


ВГ