Стиль
Вещи Замеры времени: самые важные и интересные хронографы года
Стиль
Вещи Замеры времени: самые важные и интересные хронографы года
Вещи

Замеры времени: самые важные и интересные хронографы года

Фото: Пресс-материалы
Хронограф был и остается самой востребованной функцией в современных наручных часах. Поэтому все без исключения великие производители продолжают совершенствовать их. Вот самые важные и интересные хронографы года.

 

Audemars Piguet Royal Oak Offshore 42 mm

Главной новинкой независимого дома Audemars Piguet стал новый хронограф из культовой коллекции Royal Oak Offshore. Этот хронограф в 44-миллиметровом корпусе был столь успешен, что выпускался без изменений с самого года рождения — 1993-го. Случай беспрецедентный. Новый корпус в общем и целом сохранил прежние черты, но уменьшился в диаметре на 2 мм. Его сатинированные и полированные поверхности настолько превосходны, что их можно смело назвать лучшими на рынке. Заводная головка и кнопки хронографа стали чуть крупнее, и пользоваться ими удобнее. Кстати, отныне они керамические (прежние были металлическими и обрезиненными). Но главное, что Audemars Piguet наконец-то оснастил его новейшим автоматическим мануфактурным калибром АР3126. До этого дом использовал механизм Jaeger-LeCoultre 889 и дополнял его модулем хронографа от Dubuis-Depraz. Новый калибр безупречно декорирован. Заводной барабан один, но его мощная пружина обеспечивает 60-часовой запас хода. От воздействия электромагнитного поля он защищен капсулой из мягкого железа. Вышли четыре стальные версии и две розово-золотые. Цены от 20 000 до 60 000.

 

De Bethune DB28 Maxichrono

Компания De Bethune представила самый технически совершенный хронограф. Все пять стрелок часов установлены на центральной оси. Модуль хронографа однокнопочный. В обычном состоянии DB29 показывает лишь часы и минуты. При активации хронографа тут же отправляется в путь длинная центральная стрелка счетчика секунд из вороненой стали, чья шкала расположена у самого фланца. Тонкая золотая стрелка начнет отсчитывать минуты, а короткая стрелка из вороненой стали обслуживает 24-часовой счетчик хронографа. Если в обычных хронографах модуль запускается с помощью бокового или вертикального привода, то здесь работает запатентованная система абсолютного привода (absolute clutch), которая имеет обе разновидности привода со всеми их достоинствами, но уже без недостатков. Поэтому здесь не одно колонное колесо, а целых три (персонально на часовую, минутную и секундную стрелки). Корпус из розового золота имеет диаметр 45 мм и откидывающуюся дополнительную заднюю крышку. Стоимость около 150 000. Есть гораздо более дорогая версия, дополненная турбийоном.

 

TAG Heuer Carrera Calibre CH80

Еще одним важнейшим событием в истории и развитии хронографов стал запуск в производство компанией TAG Heuer уже второго мануфактурного калибра с хронографом СН80 в дополнение к Calibre 1887. TAG Heuer намерена довести ежегодный выпуск калибров до 100 000 и стать таким образом крупнейшим производителем престижных хронографов. Новый механизм имеет частоту баланса 28 800 пк/ч и 80-часовой запас хода. Модуль хронографа оснащен 30-минутным и 12-часовым счетчиками. Первой новый калибр примерит на себя культовая модель Carrera. Корпус имеет диаметр 41 мм и сделан из стали. Предлагаются версии с черным или серебристым циферблатом на стальном браслете или ремешке из кожи аллигатора.

 

Patek Philippe Nautilus Travel Time Chronograph Ref. 5990_1A

Культовая спортивная модель «Наутилус» впервые обзавелась механизмом сразу с двумя самыми востребованными ныне функциями — хронографом и индикатором времени во втором часовом поясе, дополненным указателем времени суток. Мануфактурный автоматический калибр CH 28-520 C FUS имеет аналоговый календарь, кремниевую спираль, частоту 28 800 пк/ч, запас хода 45–55 часов, замечательный декор и фирменный знак качества Patek Philippe Seal. Главная техническая инновация модуля хронографа с одним 60-минутным счетчиком в том, что он запускается инновационным дисковым приводом. Корпус — 45,5 х 40,5 мм из стали.

 

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona

Самый популярный и вожделенный хронограф в мире вышел в самой роскошной и пафосной своей версии в 40-миллиметровом корпусе и на браслете Oyster из полированной платины 950-й пробы. Ободок инкрустирован 36 алмазами огранки багет, циферблат — 437 бриллиантами. Счетчики хронографа серебристо-голубого цвета, а также стрелки и метки сделаны из 18-каратного белого золота. Механизм прежний — Rolex 4130 с интегрированным хронографом с колонным колесом и вертикальным сцеплением. Частота 28 800 пк/ч, запас хода 72 часа. Спираль баланса выполнена из фирменного сплава на основе ниобия и циркония Parachrom.

 

Breitling Chronomat Airborne

Было бы недостойно не упомянуть в обзоре лучших хронографов 30-летие культовой модели Breitling Chronomat, который в эпоху кварцевых часов дал понять миру, что потенциал механики далеко не исчерпан и скоро она вернет доминирующее положение. До сих пор Chronomat остается самой продаваемой моделью Breitling. Модель в честь 30-летия вышла в двух вариантах водонепроницаемого до 500 м стального корпуса — диаметром 41 и 44 мм. Мануфактурный автоматический калибр с хронографом B01 имеет 70-часовой запас хода. Модель предлагается на браслете Pilot или на композитном ремешке. 

Тимур Бараев