Стиль
Вещи Как подобрать темные очки к светлой голове
Стиль
Вещи Как подобрать темные очки к светлой голове
Вещи

Как подобрать темные очки к светлой голове

Фото: depositphotos.com
Скрыть следы бурной ночи или бурной славы, сакцентировать образ, не говоря уже о такой банальности, как, собственно, защита от солнца, — у солнцезащитных очков масса дел.

Выбрать модель темных очков, которая бы еще и украсила лицо, не так легко, как могло бы показаться. Выбор, основанный на чистой интуиции, будет сродни поискам черной кошки в темной комнате. А между тем и здесь есть свои правила: помимо модных веяний, форма очков целиком зависит от формы лица, им предназначенного. Эти правила помогут не только при покупке очков онлайн, но и сэкономят время и нервы при примерке лицом к лицу.

Правило внеконкурсной программы: нет таких лиц, которым идут очки без оправы, из единого куска пластика, плавно перетекающего за уши. Возможно, лет 8–10 назад кому-то и казалось, что их лица вполне подходят для этих странных изобретений, но к весне 2014-го таких людей не осталось в природе. То же можно сказать и о спортивных моделях с хищным прищуром и стеклами оттенков мыльных пузырей — они подойдут разве что к полной экипировке участника Tour de France.

Oliver Peoples, Ray Ban, Lanvin, 3.1 Philip Lim, Urban Outfitters

Итак, переходим к главному: очки должны быть пропорциональны размерам лица и по возможности отвлекать внимание от наиболее резких его черт или хотя бы сглаживать их.

 


Овальное лицо

 

Овальная форма лица считается идеальной, и задача оправы в данном случае сводится к тому, чтобы не испортить и без того гармоничные пропорции. Проще говоря, вам крупно повезло, и вы можете выбрать практически любые очки. Например, только вы можете смело носить тишейды а-ля Джон Леннон. Хотите придать себе еще более мужественный вид? Наиболее актуальны сейчас массивные оправы геометричных форм — эдакий ретрофутуризм. К слову, именно они и придадут четкости плавным линиям вашего лица.

Saint Laurent, Oliver Peoples, River Island

 

 


Круглое лицо

 

Полноватые щеки и закругленный подбородок — не самые лестные для мужского лица характеристики, так что задача очков — вытянуть лицо, чтобы оно выглядело стройнее. Носите угловатые, прямоугольные или квадратные очки с широкими дужками. Угловатая заостренная форма и акцент на дужках помогут вытянуть лицо, направив взгляд к виску и увеличив глаза. Попробуйте оправы с прозрачной или бесцветной перемычкой на переносице — глаза будут казаться шире. Лучше избегать округлых очков, во всяком случае при наличии короткой стрижки — точно.

Cutler & Gross, Ksubi, River Island

 


Квадратное лицо

 

Угловатые черты, выдающаяся челюсть, квадратный подбородок и широкий лоб — все признаки мужественности налицо, но так и хочется придать облику чуть-чуть интеллигентности. Овальные или круглые очки и очки-авиаторы в темной или цветной оправе смягчат линию подбородка, подчеркнут глаза и несколько удлинят нос. Очки-капли делают акцент на глазах, а это также позволит сгладить углы. Квадратные и прямоугольные очки приведут к обратному эффекту и только усугубят резкость черт лица. Выбирайте оправы такой же ширины, что и лицо, с низкой перемычкой на переносице.

Fendi, Italia Independent, Saint Laurent

 


Треугольное лицо («сердечко»)

 

Этот милый термин подразумевает широкий лоб, суженное к низу лицо и небольшой закругленный подбородок. Оправы с более широкой нижней частью, Cats Eye, каплевидные или прямые сверху Wayfarer реально помогут гармонизировать верх и низ лица, отвлечь внимание от широких висков и привлечь внимание к тонким чертам нижней части лица. Попробуйте также очки без ободка или с тонкой металлической или пластиковой оправой приглушенных цветов. Декор или притягивающая взгляд форма в верхней части очков утяжелит и без того массивный лоб.

River Island (2), Super 

 


Вытянутое лицо

 

Вам подойдут большие очки практически любой формы. Избегайте очков без оправы и очков маленького размера — они только вытянут лицо еще больше. Попробуйте очки с градиентным напылением, приковывающие внимание к глазам и отвлекающие его от формы лица.

Asos, Tods, Linda Farrow

 


Прямоугольное лицо

 

Если у вас вытянутое лицо с квадратным подбородком, мощной челюстью и удлиненным носом, вам подойдут квадратные очки, которые несколько укротят природную резкость лица. Оправа с низкой перемычкой на переносице позволит скрыть слишком длинный нос и придаст лицу более утонченную форму. Маленьких же очков сторонитесь изо всех сил.

Fendi, Opening Ceremony, Saint Laurent

 


Лицо в форме ромба

 

Узкая линия глаз и челюсти при широких и высоких скулах, которые тянут все внимание на себя, благосклонна к авиаторам, Cats Eye и спокойным овальным очкам типа Ray Ban Clubmaster с оправой только в верхней части. Они привлекут больше внимания к верху лица. Избегайте узких оправ, акцентирующих взгляд на глазах.

Tom Ford, Ray Ban, Salvatore Ferragamo

 

 


Лицо в форме перевернутого треугольника

 

Узкий лоб, объемные щеки и широкий подбородок нужно уравновесить очками с активной верхней частью — подойдут те же Clubmaster и авиаторы, геометричные или классические овальные. В роли акцента верхней части оправы вполне может выступать не только ее ширина, но и цвет.

 

Valentino, Ksubi, Retrosuperfuture

Если от вопросов чистой эстетики перейти к вопросам практики, то тут нет смысла слепо придерживаться ханжеских правил. Достаточно просто делать сознательный выбор. И основной вопрос, конечно, в том, быть ли очкам в помещении или нет. Прежде всего это устройство, обеспечивающее комфорт, и только потом — сильнодействующий аксессуар. Так что если вам ни к чему все эти лица в опасной близости (вынужденный спуск в метро, очередь за багажом, вечеринка, на которую вас заставили прийти) — очки вполне можно и не снимать. А еще большей индульгенцией считается яркий искусственный свет. Недаром ведь надменные фэшн-редакторы в первых рядах модных показов неизменно восседают в очках. Для них это производственная необходимость. Просто будьте последовательны: надели — носите, сняли — уберите. Очки на макушке или в подвешенные за вырез футболки выглядят крайне нелепо.

 


                                                                                                                                                                                                                 Яна Виндзор