Стиль
Вещи Depeche Mode, Москва, Hublot: когда, зачем и в чем
Вещи

Depeche Mode, Москва, Hublot: когда, зачем и в чем

Фото: getty Images/fotobank.ru
7 марта Depeche Mode в седьмой раз выступят в Москве — дадут второй, завершающий, концерт Delta Machine Tour в России. А днем раньше великолепный подарок получат те, кто любит не только музыку «депешей», но и часы Hublot.

В столице состоится аукцион, на котором с молотка уйдут часы из лимитированной коллекции Hublot, посвященной Depeche Mode, а также одежда и инструменты участников группы. Надо сказать, что плодотворной дружбе музыкантов со швейцарскими часовщиками уже не один год. Глава, идеолог и настоящий символ Hublot Жан-Клод Бивер создал множество великолепных проектов, прославивших компанию, и одним из них был выпуск в 2010 году лимитированной коллекции из 12 черных хронографов: каждые часы получили имя в честь одного из альбомов «депешей», а циферблаты украшали фрагменты обложек соответствующих пластинок. Часы ушли с аукциона, вырученные средства перечислили в Teenage Cancer Trust.

 Жан-Клод Бивер (слева) и группа Depeche Mode

В нынешнем году благая идея господина Бивера при полной поддержке Depeche Mode получила свое развитие. Не так давно в Париже презентовали коллекции Big Bang Depeche Mode из десяти моделей, посвященных самым важным для группы городам (в том числе Москве).
6 марта, за день до второго выступления в рамках Delta Machine Tour (в июне-2013 группа уже дала по концерту в Москве и Санкт-Петербурге), на аукционе в пользу фонда сharity: water в ЦУМе продадут одни из часов этой серии с гравировкой Moscow и еще две модели Hublot — турбийон Depeche Mode Tourbillon и стальной хронограф из лимитированной коллекции Depeche Mode 2014, а также личные вещи музыкантов и гитару.

Первый лот — уникальный турбийон-скелетон в черном титановом корпусе tonneau — создан специально к аукциону и платиновый диск Depeche Mode Delta Machine (пластинка уже получила этот статус в России).

Во второй лот вошли одна из моделей упомянутой «городской серии» Big Bang Depeche Mode Steel (с красной центральной секундной стрелкой хронографа и гравировкой Moscow на задней крышке) и гитара, собственноручно надписанная «депешами».

Наконец, третий лот — Big Bang Depeche Mode Steel в 44-мм корпусе из стали серого цвета, нулевой экземпляр лимитированной серии из 250 экземпляров со скелетонизированным механизмом с автоматическим заводом и 42-часовым запасом хода. На задней крышке часов воспроизведены автографы музыкантов, а их сценические костюмы из Delta Machine Tour дополнят лот.

Аукцион пройдет в среду, 6 марта, долгожданный концерт — 7 марта, а пока все «депешисты» от мала до велика переслушивают любимые записи и вспоминают, как Depeche Mode гастролировали у нас прежде и что надевали на сцене.

1. Сентябрь 1998, тур в поддержку альбома The Singles 86-98

Впервые Depeche Mode приехали в Москву уже по-настоящему зрелым коллективом — с альбомом, подводившим итог всей предыдущей деятельности, в расцвете сил и заодно на заре по-настоящему взрослой жизни. К тому времени лучшие из лучших, среди которых были Smashing Pumpkins и The Cure (чьи песни когда-то перепевали сами Depeche Mode), уже записали трибьют For the Masses, и было положено начало большой хорошей дружбе с клипмейкером Антоном Корбайном.

Дейв Гаан уже разобрался со всеми своими внутренними демонами, освободился от тяжелой наркозависимости и выбрал главную деталь своего сценического имиджа — черный жилет. Правда, пока он надевает его не на голое тело, а преимущественно с рубашками.

2. Сентябрь 2001, тур в поддержку альбома Exciter

Любое взросление и подведение итогов приводит к кризису самоопределения. Альбом Exciter стал тем самым кризисным альбомом, в котором все уже по-новому, но пока непонятно как. Дейв рассказывает, что большое влияние на него в это время оказывал джаз, и поэтому альбом получился очень мелодичным. Но при этом довольно беззубым и размытым — без следа прежней мощи и драйва, зато с колыбельными. После него Дейв Гаан и Мартин Гор, каждый сам по себе, погружаются в сольную деятельность.

На фоне музыкальных трудностей самоопределения фирменный сценический образ Дейва приближается к каноническому — глаза, густо подведенные черным, черный же жилет на голое тело, многочисленные цветные татуировки напоказ.

3. Март 2006, тур в поддержку альбома Playing the Angel

Сольные эксперименты не принесли ни Дейву, ни Мартину успеха, зато для группы стали важной вехой на пути выхода из кризиса. Дейв обрел целостность, попробовав себя в роли композитора, Мартин — свободу, исполняя собственные песни. Получив бесценный опыт, оба возвращаются «домой» и снова работают вместе, совмещая привычные роли с благоприобретенными навыками. Дальнейшая траектория развития пока не определена, и существенной новизны в альбоме нет — он вновь получился отчаянно мелодичным, но критики радостно замечают в нем признаки жизни и привычный дрожащий нерв.

Дейв верен своему жилету, но добавляет элегантности, накидывая поверх него пиджак (с тем чтобы разогревшись сбросить его и продемонстрировать поклонникам не что иное, как татуированные плечи, конечно). Экспериментирует с цветом, чередуя серый с мятным, но чаще тяготея к строгому черному.

4. Февраль 2010, тур в поддержу альбома Sounds of the Universe

Самый темный час, как известно, перед рассветом. И Sounds of Universe долгожданной определенности не принес. Хотя Depeche Mode добавили к своей новой мелодичности раритетные драм-машины, сильных мелодий альбому по-прежнему не хватает. Единственным доказательством того, что музыканты не стояли на месте, стало, пожалуй, движение в сторону аналогового звука.

Что до внешнего вида Дейва, то здесь прогресс наступает стремительнее. Час уже далеко не так темен и скорее напоминает тот самый рассвет. Словно вспомнив бурную молодость и страсть к барочному шику, Дейв добавляет к своей сдержанной черной элегантности долю зрелищности — блестящие жаккардовые пиджаки и сатиновые жилеты с вышивкой.

5. Июнь 2013/ Март 2014, тур в поддержку альбома Delta Machine.

А вот и долгожданный рассвет. Многие критики называют Delta Machine одним из самых сильных альбомов XXI века и итогом всего творчества группы. Все, как в 1998-м, только совсем по-взрослому: Depeche Mode подводят итоги, не перепевая собственные хиты, а создавая новые. Предыдущие поиски нового звучания не прошли даром — баланс наконец-то найден и увековечен в названии альбома (Delta — отсылка к дельта-блюзу, Machine — к традиционному электронному звучанию с участием драм-машин). А увидеть вблизи костюмы Дейва и даже купить их можно будет на аукционе в ЦУМе 6 марта.

Варвара Брусникина и Вероника Гудкова