Стиль
Вещи Тепло ваших ног: зимние ботинки, за которые не стыдно
Стиль
Вещи Тепло ваших ног: зимние ботинки, за которые не стыдно
Вещи

Тепло ваших ног: зимние ботинки, за которые не стыдно

Фото: depositphotos.com
Желание надеть «что угодно, лишь бы потеплее» — одно из немногих, с которыми имеет смысл бороться так же активно, как с реагентами на дорогах. Все-таки обувь — зеркало если не души, то отношения к себе и к жизни в целом.

Страшные ботинки неопределенных очертаний, меховые унты и валенки, а также всевозможные истории по мотивам можно сразу вывезти на дачу — чтобы оградить себя от соблазна. А затем осознать, что тема зимней обуви намного шире, чем кажется на первый взгляд. Например, бренды, отвечающие за классику, вроде британцев John Lobb, уже давно переняли опыт советской обувной промышленности и стали обшивать свои высокие ботинки, предназначенные для российского рынка, мехом. Внутри. В самом дорогом варианте можно обнаружить даже щипаную норку — так заботятся о ногах несреднестатистического россиянина, к примеру, французы из Zilli.

Zilli

Но мех мехом, а весомую роль в защите от холода играет подошва. Очевидно, что чем она толще и выше, тем лучше. Первенство в этом сезоне, как это часто бывает, за детищем Миучча Прада и бизнесмена Патрицио Бертелли. На первый взгляд кажется, что в подобных ботинках на несколько сюрреалистичной «тракторной» подошве ходить невозможно. Но опыт доказывает обратное: в них были уже замечены не только модные персонажи, для которых покупка новых хитов — дело чести, но и более спокойные в этом смысле музыканты и даже бизнесмены в свободное от работы время. Единственное, о чем следует помнить, что обувь на массивной подошве или нарочито грубой формы подходит крупным и высоким мужчинам. На остальных она выглядит как средневековые кандалы.

Prada

Из более далеких от подиума, но близких к реальной жизни вариантов — всевозможные вариации на тему высоких рабочих ботинок, которые в последнее время пользуются бешеной популярностью. И речь не только о Timberland, альтернатив масса. Например, Red Wings или Grenson. Каждый сезон эти марки заметно обновляют модельный ряд — в том числе и в сотрудничестве с модными брендами.

Red Wings/ Grenson

А более дорогая и совместимая с офисным дресс-кодом альтернатива рабочей обуви — это броги или высокие ботинки с отделкой под броги, например, британской марки Tricker’s. Марка существует с 1829 года и успела полюбиться не только британским аристократам, но и всем прозорливым людям, уверенным, что ботинки должны служить верой и правдой не один год. Кстати, у этого бренда есть услуга пошива на заказ по индивидуальным меркам: можно не только выбрать цвет, материалы и дизайн модели, но и добавить внутрь мех.


Tricker’s

Александр Щуренков, директор отдела моды журнала «Сноб»