Стиль
Вещи На конкурсе в Женеве победили часы с вышитым циферблатом
Стиль
Вещи На конкурсе в Женеве победили часы с вышитым циферблатом
Вещи

На конкурсе в Женеве победили часы с вышитым циферблатом

Фото: Chanel
Модель Camelia Brode из коллекции Mademoiselle Prive от Chanel стала лауреатом премии Grand Prix d’Horlogerie de Geneve 2013 в номинации «Декоративные ремесла». Гран-при «Золотая стрелка» достался часам Girard-Perregaux Constant Escapement.

Вручение премии состоялось15 ноября 2013 года в Большом театре Женевы. Престижный часовой конкурс проводится с 2001 года и наряду с выставками SIHH и BaselWorld считается одним из важнейших событий в мире haute horlogerie.

Лучшими часами года и обладателем Гран-при жюри признало модель Girard-Perregaux Constant Escapement со спуском постоянной силы. К созданию этого технического чуда инженеры мануфактуры шли пять лет. Часы были представлены публике весной этого года на выставке BaselWorld.

Награду в номинации «Декоративные ремесла» завоевали часы Camelia Brode от Chanel, также впервые показанные весной в Базеле. Безель часов покрыт паве из бесцветных бриллиантов, а их циферблат без часовых меток покрыт шелком, на котором вручную вышит цветок камелии — один из символов Дома Chanel.

Лучшими ювелирными часами жюри назвало Chopard L’Heure du Diamant (в переводе с французского — «Время бриллиантов»). Часы входят в линию High Jewellery и выполнены из розового золота с бриллиантами огранок «маркиз», круглой и багетной. Браслет часов, на котором камни складываются в подобие кружева, составляет единое целое с их корпусом.

Лучшими женскими часами с усложнениями стали показанные в январе уходящего года на SIHH Lady Arpels Ballerine Enchante от Van Cleef & Arpels — изящная модель с фигуркой феи-балерины на циферблате. Секрет модели — двойной ретроградный механизм с кнопкой запуска: если нажать на нее, плавно поднимается крыло феи, заменяющее часовую стрелку, затем — крыло, заменяющее минутную стрелку. Они останавливаются в положении текущего времени, после чего плавно и одновременно возвращаются в исходное положение.

Две награды — «Лучшие сложные часы» и «Приз зрительских симпатий» — получила модель A. Lange & Söhne 1815 Rattrapante Quantième Perpétuel, показывающая часы, минуты, секунды, дату и день недели, фазу Луны. На циферблате также размещен индикатор запаса хода и тридцатиминутный счетчик сплит-хронографа.