Стиль
Вещи Пахнуть не как все: парфюмеры создают уникальные духи
Стиль
Вещи Пахнуть не как все: парфюмеры создают уникальные духи
Вещи

Пахнуть не как все: парфюмеры создают уникальные духи

Фото: depositphotos.com
Как современные «носы» решают проблему индивидуальности.

Пахнуть не как все — это модно и, как правило, дорого. Можно создать духи по собственному рецепту у знаменитых «носов» типа Франсиса Кюркджяна или Лоренцо Виллорези. Удовольствие это достаточно рискованное, особенно если ваши парфюмерные вкусы меняются со скоростью света. Где гарантия, что композиция, за которую пришлось выложить пару тысяч евро, через несколько недель покажется вам немножко «не тем» и вы решите, что бобы тонка все же были лишними. Эдуард Роски и Фабрис Пено из Le Labo решают вопрос персонификации другим путем – ингредиенты смешиваются прямо перед покупателем (правда, по заранее составленным рецептам), а флаконы, напоминающие аптечные пузырьки, имеют ярлыки с указанием состава, даты покупки, объема, а также имени владельца. Мелочь, но приятно.

Создатель бренда O’Driu Анжело Озарио Прегони представил на выставке Pitti Fragranze во Флоренции свое новое творение — аромат Peety. Идея его заключается в следующем: перед началом использования парфюма в него нужно помочиться. «Достаточно десяти капель, — поясняет Анжело. — Вы сразу увидите происходящую химическую реакцию, и через пару минут это будет ваш парфюм, с вашими феромонами, исключительный и непредсказуемый». Безумие? Нет, искусство и аутентичность, уверен парфюмер. «Чистый» Peety состоит из нот амбры, табака, розы, жасмина, сандала и розового перца. Продается Peety  с 21 сентября и исключительно на сайте www.odriu.it, цена — до 200 евро за флакон.

В этом году у Gucci вышел мужской аромат под названием Made to Measure, что дословно переводится как «сшитый по мерке». Появился он на свет в честь запуска одноименной швейной услуги, которая с недавних пор предлагается в бутиках Парижа, Нью-Йорка, Токио, Сан-Паулу и Милана. Вдохновители — креативный директор дома Фрида Джаннини и итальянский денди Лапо Элканн. Аромат Made to Measure кроить не придется — он подойдет всем без исключения и раскроется на каждой коже индивидуально. Большое внимание уделялось ингредиентам и их пропорциям. Они, к слову, собирались по всему миру: лаванду привезли из Франции, бергамот из Калабрии, флердоранж из Туниса, мускатный орех с острова Шри-Ланка. А каждый флакон венчает обработанный вручную металлический колпачок.

Ирина Багаева