Стиль
Вещи Коко Шанель на сцене и в кино
Вещи

Коко Шанель на сцене и в кино

Фото: getty Images/fotobank.ru
В день рождения создательницы маленького черного платья и множества других стильных предметов гардероба "РБК.Стиль" вспоминает о месте Шанель на книжных полках и киноэкране

Габриэль Шанель была неординарной женщиной - такой, о жизни которой интересно почитать книгу и посмотреть кино.

Шанель в важнейшем из искусств

Молодость Коко Шанель была драматической: рано умершая мать, равнодушный отец, приют, незавидная участь содержанки, неожиданная гибель ее возлюбленного Артура "Боя" Кейпела. Первой половине жизни женщины-кутюрье посвящена картина "Одинокая Коко Шанель". Главную роль сыграла красавица Мари-Франс Пизье, любимого Шанель, Артура Кейпела, - Тимоти Далтон, а первого покровителя Этьена  Бальзана - Рутгер Хауэр. Бюджет фильма составил 7 миллионов долларов, больше миллиона из которых было потрачено на костюмы. А разве могло быть по-другому, если речь шла о женщине, заявившей: "Я не занимаюсь модой. Я сама - мода"?

О молодости Коко рассказано и в нашумевшем фильме "Коко до Шанель".

Фильм получил номинацию на "Оскар" за лучшие костюмы. Правда, в исполнении Одри Тоту Великая Мадемуазель получилась острой, хваткой и колючей. Словацкая актриса Барбора Бобулова, сыгравшая ту же роль в телефильме "Коко Шанель", создала образ более мягкий и спокойный. А Ширли Маклейн, изобразившая в этой же телекартине Шанель в зрелые годы, была удостоена номинации на "Золотой глобус".

Кстати, главному дизайнеру дома Chanel Карлу Лагерфельду работа Одри Тоту в "Коко до Шанель" не понравилась. "Нет-нет-нет. Она была женщиной другого рода. Она была влюбленной молодой девушкой, а не вела себя как старая дева", - заявил он. Зато похвалил Киру Найтли, сыгравшую Коко в его собственной черно-белой короткометражке "Однажды".

В фильме речь идет о временах, когда Шанель только открыла свой шляпный салон. "Кира была гениальна. Разве нет? Мне было комфортно работать с ней, просто очень легко", - рассказал кутюрье. В будущем герр Лагерфельд собирается снять еще одну короткометражку про Великую Мадемуазель  - уже про тот период, когда бренд Chanel начал становиться популярным в США. На роль Коко приглашена Джеральдина Чаплин. Также в проекте будет участвовать Руперт Эверетт, а сам фильм будет цветным.

Если все вышеупомянутые картины рассказывали о жизни Коко в целом, то фильм "Коко Шанель и Игорь Стравинский" Яна Кунена сосредоточен на истории отношений Шанель с композитором Игорем Стравинским. Картина была снята по одноименному роману Криса Гринхола и удостоена чести закрывать Каннский кинофестиваль в 2009 году. Главные роли сыграли француженка Анна Муглалис и датчанин Мадс Миккельсен, а роль супруги Стравинского - российская актриса Елена Морозова. Картина "Коко Шанель и Игорь Стравинский" была даже номинирована на престижнейшую французскую премию - "Сезар". Угадайте, за что? Конечно же, за лучшие костюмы!

Под звуки музыки

Биография создательницы маленького черного платья стала материалом не только для кинофильмов, но и для мюзикла "Коко". Речь в нем идет о возрождении дома Chanel в 50-х годах прошлого века. Либреттистом был Алан Джей Лернер, а музыку написал известный композитор Андре Превин. Мюзикл был поставлен на Бродвее и шел с декабря 1969 года по октябрь 1970 года. Первые восемь месяцев роль Коко исполняла еще одна легенда XX века - Кэтрин Хепберн, которой, к слову, идея участвовать в мюзикле сначала показалась нелепой. Затем актрису заменила французская кинозвезда Даниэль Дарье. Спектакль пользовался огромной популярностью, несмотря на прохладные отзывы критиков.

Страницы Шанель

О Коко Шанель было написано немало книг. Одной из самых значимых стала "Одинокая Chanel" Клод Делэ. Делэ была близкой подругой Шанель, поэтому смогла приоткрыть дверь в мир тайн этой великой женщины. Еще одна книга о жизни Коко - "Coco Chanel. Легенда и жизнь" журналистки и писательницы Жюстин Пикарди. Автору посчастливилось получить доступ к закрытым архивам, в результате чего читатели узнали новые подробности о жизни Коко, в частности о ее отношениях с Уинстоном Черчиллем. Марсель Эдрих, французский писатель и журналист, знавший Коко на протяжении многих лет вплоть до самой ее смерти, написал книгу "Загадочная Коко Шанель". Шанель утверждала, что из всех своих биографов доверяет только ему, "шедшему с ней по жизни". Книга "Аллюр Коко Шанель" Поля Морана привлекает внимание не только подробным описанием окружения Шанель, но и иллюстрациями Карла Лагерфельда.