Стиль
Вещи Исландский парфюмер придумывает ароматы под картины
Стиль
Вещи Исландский парфюмер придумывает ароматы под картины
Вещи

Исландский парфюмер придумывает ароматы под картины

Исландский парфюмер придумывает ароматы под картины
В новых московских бутиках Art Perfume собрались настоящие "интеллектуалы" - ароматы с философией и характером. Например, парфюмерия художницы Андреа Маак, повторяющая ее творчество на уровне запахов

Андреа Маак родилась и выросла в Исландии, окончила Академию художеств и никогда не боялась быть особенной. Ее оригинальные картины и скульптуры выполнены в духе modern art, а линия парфюмерии, запущенная три года назад, изначально задумывалась как дополнение к визуальным образам.

Дебютные ароматы Craft, Sharp и Smart следовало разбрызгивать на вернисаже и полностью окунать зрителей в атмосферу искусства. Craft с нотами льда, смолы и пачули усиливал восприятие скульптур, Sharp из флердоранжа, ванили и мускуса подходил для рисунков-орнаментов, а фиалково-замшевый Smart делал пустое пространство белой художественной галереи еще более пустым и белым. Новинки закупили влиятельные бутики по всему миру (к примеру, лондонский Les Senteurs и варшавский Galilu). Так, запахи, сочиненные Андреа Маак, перекочевали с арт-предметов на торсы коллекционеров и рядовых покупателей.

На сегодняшний день под маркой Andrea Maack вышли в свет шесть композиций. Последняя - Coal, по словам Андреа, "пахнет студией и черным углем для рисования". Действительно, пахнет. И даже флакон будто испачкан в угольной пыли. Аромат - спокойный, меланхоличный, благородный, словом, очередной удачный. Андреа Маак подходит к составлению ароматов ответственно: ищет новые идеи, играет с "опасными" ингредиентами (типа холодного металла) и продумывает все до мельчайших деталей. А вдруг не поймут и не примут? В этом и заключаются риск и обаяние современного искусства, уверена Андреа.

В России произведения Andrea Maack можно попробовать в корнерах "интеллектуальной" парфюмерии Art Perfume, которые только-только появились в ЦУМе, "Артиколи" в ГУМе и торговом центре "Весна". Цена за флакон 50 мл - 6 000 рублей.

Ирина Багаева