Стиль
Вещи Запах крови, "чарующие секреции", "божественный пупок": самые странные парфюмерные находки
Стиль
Вещи Запах крови, "чарующие секреции", "божественный пупок": самые странные парфюмерные находки
Вещи

Запах крови, "чарующие секреции", "божественный пупок": самые странные парфюмерные находки

Фото: getty Images/fotobank.ru
Такие ароматы создаются под неожиданно нагрянувшим вдохновением, в них отсутствуют логика и оглядка на общественное мнение. Они редкие, странные, непонятные и нравятся тем, кто не хочет пахнуть так, как все

Хозяева бренда Blood Concept - итальянцы Антонио Зудас и Джованни Кастелли - традиционно добавляют в свои ароматы металлические ноты, напоминающие запах крови. Для них кровь - первооснова жизни. При первом вдохе от правдоподобности сводит скулы, но через пару минут кровавые ноты успокаиваются и вы начинаете приятно благоухать тмином, кедром, тосканским базиликом. Четыре аромата с очень лаконичными названиями O, A, B и AB соответствуют четырем группам крови. К августовскому открытию корнера Blood Concept в ЦУМе Зудас и Кастелли советуют подготовиться заранее и сдать анализы в лаборатории.

Каждое произведение от французской марки Etat Libre d'Orange - это очередное потрясение. "Ароматы для тех, у кого сексуальность - вторая кожа, божественный дар", - говорится в декларации парфюмерного дома. Названия ароматов говорят сами за себя: "Антигерой", "Слава изменникам!", "Божественный пупок"; ингредиенты соответствующие: тут можно встретить аккорды йода, семенной жидкости, молока, кожи, полыни, алкоголя, маршмеллоу. Над созданием композиций работает группа парфюмеров. Так, один из самых скандальных ароматов коллекции - "Чарующие секреции" - придумал Антуан Ли, ранее известный вполне благопристойными работами - Armani Black Code и Ralph Lauren Romance For Men.

Аромат Molecule 02 Escentric Molecules манипулирует человеческим подсознанием благодаря входящей в состав синтетической молекуле амброксан. Это точный аналог серой амбры, которую добывают из пищеварительного тракта кашалота и считают сильнейшим афродизиаком. В композиции не найти микса из ингредиентов, она состоит из одной-единственной молекулярной ноты. По мнению автора Molecule 02 Гезы Шоена, этого вполне достаточно. И действительно, аромат звучит так, как и полагается нишевому, - богато.

Автор Ирина Багаева