Статьи
SIHH — день третий Montblanc сделала серию часов в честь Васко да Гамы, Baume & Mercier обновила линию Classima, Roger Dubuis объявила год скелетонов, Vacheron Constantin отметила 260-летие мануфактуры, Cartier придумала новую форму корпуса часов Cle de Cartier SIHH — день второй Метеорит в часах Parmigiani Fleurier, рекордно тонкие механизмы Piaget, женская линия Audemars Piguet, юбилей основателя A.Lange & Sohne, астрономия часов Jaeger-LeCoultre. Мануфактура IWC отпраздновала 75-летие своей легендарной коллекции Portugieser В рамках SIHH 2015 марка устроила прием SIHH — день первый IWC отмечает 75-летие часового семейства Portugieser, Officine Panerai делает часы из «карботека», Van Cleef & Arpels вспомнила о своей знаменитой модели Cadenas 1935 года В Женеве пройдет очередной, 25-й по счету, салон высокого часового искусства SIHH С 19 по 23 января 2015 года Часовые мануфактуры анонсировали премьерные модели 2015 года Их можно увидеть на салоне высокого часового искусства в Женеве SIHH 2015
SIHH: за пределами выставки в Palexpo
Некоторые бренды, пользуясь случаем, анонсируют в Женеве часовые новинки, которые в марте представят в Базеле

Знаки зодиака от De Bethune, космические пираты от MB&F, лососевый циферблат от F.P.Journe, дерево и твид для истинных джентльменов от Urwerk, вышивка золотом от Hublot, прозрачные часы от Bulgari.

Новинка компании De Bethune — лимитированная 20 экземплярами модель DB25T Zodiac в корпусе из белого золота. Центральный циферблат с благородным гильошем и римскими цифрами окружает диск из синего вороненого титана с золотыми знаками зодиака, выгравированными вручную мастером Мишелем Ротеном. Мануфактурный калибр DB2109 с ручным заводом обеспечивает четырехдневный запас хода. Турбийон можно увидеть через прозрачную заднюю крышку.

Облик новой часовой машины №6 дизайнерам MB&F подсказал космический корабль из японского мультфильма Capitain Flam — неслучайно часы окрестили «Космическим пиратом». По краям расположены четыре сферы из сапфирового стекла: в двух из них полукруглые индикаторы часов и минут с крупными цифрами, а в двух прочих — алюминиевые турбины. Под центральным куполом расположился парящий турбийон.

У него нет моста, зато есть титановый кожух, который можно надвигать, будто капюшон, нажатием на кнопку в позиции «9 часов». Horological Machine No 6 выпущена в 50 экземплярах в корпусе из аэрокосмического титана, который выдерживает температуру более 400 °С.

 

 

Культовая линия Octa от F.P.Journe получила новую интерпретацию с крупным читаемым циферблатом и окном даты. На круглом поле из розового золота элегантно разместились не только смещенные от центра часовая и минутная стрелки, но также индикатор даты, фаз луны и ретроградный указатель запаса хода. Калибр 1300.3 с автоматическим подзаводом и ротор часов полностью сделаны из розового золота. Часы заводятся только в одном направлении, а корректировка индикаторов происходит при помощи заводной головки в разных положениях. Запас хода 120 часов.

Денди из Urwerk — Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай — выпустили новую версию часов UR-110 Eastwood в корпусе из титана. Ободок часов сложной формы выполнен из ценных пород древесины: 5 экземпляров из индонезийского эбенового дерева, еще 5 — из южноафриканского красного дерева. Фирменная «планетарная» индикация времени при помощи вращающихся стрелок дополнена специальным сервисным указателем: он подскажет хозяину часов, когда пора пройти техосмотр. Последний изысканный штрих — сменные твидовые ремешки от британского портного Тимати Эвереста.

Очередное воплощение культовой модели Big Bang от Hublot получилось женственным и романтичным. Корпус из полированной стали, безель и циферблат из карбонового волокна, а также ремешок из черного каучука украсила вышивка. Ее изготовило кутюрное швейцарское ателье Bischoff. Ажурные арабески из золотых и серебряных нитей, вышитые на тюле, были перенесены на высокотехнологичные материалы деталей часов. Несмотря на изысканную отделку, модель Big Bang Broderie сохраняет рок-н-ролльный драйв. Каждый из трех вариантов — из стали с бриллиантами, из желтого золота с бриллиантами и полностью черная версия All Black Diamonds — выпущен лимитированным тиражом по 200 экземпляров. 

Для часового подразделения Bulgari наступивший год посвящен 40-летию линии Bulgari Bulgari. Ее визитной карточкой служит двойной логотип, выгравированный римскими буквами на широком полированном безеле. К юбилею марка представила мужские часы с мануфактурным автоматическим калибром Solotempo BVL 191 в блестящем стальном корпусе с синим циферблатом.

Еще одна эффектная новинка — скелетонизированная модель с турбийоном Tourbillon Saphir Ultranero. Механизм с ручным заводом заключен в корпус диаметром 53 мм из сапфирового стекла и титана с покрытием DLC. Детали механизма закреплены на прозрачной платине из сапфирового стекла. Часовые метки и боковые вставки сделаны из люминесцентного материала Superluminova. Модель существует в 50 экземплярах.


 Нина Спиридонова