Стиль
Впечатления День белка: 3 способа приготовить необычный стейк
Стиль
Впечатления День белка: 3 способа приготовить необычный стейк
Впечатления

День белка: 3 способа приготовить необычный стейк

Фото: Пресс-материалы Бизон, Goodman
Теплые осенние дни располагают к пикникам, мясу на гриле и бутылке хорошего вина. «РБК Стиль» попросил трех шеф-поваров поделиться рецептами необычных стейков, которые можно приготовить как дома, так и на природе.

Южноамериканский маринад чимичурри
от бренд-шефа стейк-хаусов Goodman Юрия Кудрявцева:

 

Измельчить зелень и приправы, смешать с растительным маслом, винным уксусом и соком лимона. Натереть маринадом мясо и оставить на 40 минут в холодильнике. Перед началом жарки очистить мясо от маринада, чтобы специи не подгорали.

 

Юрий Кудрявцев: 

«Один из главных секретов вкусного мясного блюда — правильный кусок мяса. Идеально подойдет отруб из лопаточной части, толстый край — рибай и тонкий край — стриплойн». 

 

Ингредиенты:

1 кг мяса
Свежая петрушка — 20 г
Свежий базилик
— 10 г
Свежая кинза 
 20 г
Чеснок 
 10 г
Свежий острый перец 
 10 г
Болгарский перец 
 100 г
Соль и душистый перец 
 по вкусу
Растительное масло 
 100 г
Винный красный уксус 
 35 мл
Сок лимона 
 50 мл


 

Маринование больше подходит для свинины или птицы, так как вкус этого мяса не такой яркий, как у говядины. Говядина меньше всего нуждается в мариновании. Не рекомендуется использовать уксус — он делает мясо жестким.

Лучше взять сок лимона или киви, мякотью которого необходимо натереть куски мяса за 20 минут до приготовления. Подойдет и сок репчатого лука. Лук нужно натереть на терке и замариновать мясо не более чем на два часа. 

Для получения степени прожарки medium well рекомендуется нарезать куски говядины в виде стейков толщиной не менее 3 см. Среднее время приготовления говядины на гриле — по 7 минут с каждой стороны. На сковороде мясо необходимо обжаривать по 8 минут с каждой стороны, а затем дать мясу постоять 5 минут. Свинину, телятину и птицу необходимо прожаривать полностью. Это мясо нельзя употреблять с кровью.

 

 

Стейк из диафрагмы
от шеф-повара стейк-хаусов «Бизон» Франка Саррия:

 

Все специи тщательно перемешать, добавить текилу. Натереть смесью стейк с каждой стороны, оставить на 15 минут. Жарить на раскаленной чугунной сковороде или гриле по 1 минуте с каждой стороны, до образования корочки. Довести стейк до готовности в нагретой до 180 градусов духовке в течение 8-10 минут.

 

Ингредиенты:

Стейк — 300 г
Крупнодробленый перец  30 г
Семена горчицы  20 г
Молотый кориандр  5 г
Паприка копченая  5 г
Кумин молотый  2 г
Тростниковый сахар  10 г
Свежий чеснок  3 зубчика
Мелконарезанный розмарин  10 г
Тимьян  10 г
Текила  20 мл
Соль по вкусу


 

 

 

Стейк из мраморной говядины со сливочным маслом
от шеф-повара ресторана Casa del Vino Георгия Герасимова:

 

Стейк натереть солью и перцем и приготовить на сковороде или гриле. Немного растопить сливочное масло, слегка остудить, смешать с давленым чесноком, добавить нарубленный розмарин и морскую соль. Несколько раз перемешать смесь, чтобы масло пропиталось ароматом чеснока и трав, поставить в холодильник. Перед подачей мяса отрезать кружок масла и положить на стейк. 

 

 

Ингредиенты:

Стейк из мраморной говядины — 200 г
Сливочное масло  100 г
Чеснок  2 зубчика
Веточка розмарина
Соль и черный молотый перец по вкусу