Стиль
Впечатления «За экономику!»: где в Петербурге выпить после ПМЭФ
Стиль
Впечатления «За экономику!»: где в Петербурге выпить после ПМЭФ
Впечатления

«За экономику!»: где в Петербурге выпить после ПМЭФ

Фото: PMI Bar
После напряженного дня на Петербургском международном экономическом форуме обязательно стоит отправиться по одному из указанных в подборке «РБК Стиль» адресов — ослабить хватку галстука, выпить за экономику, а может, и протанцевать до утра.

 

PMI Bar
Наб. реки Мойки, 7

 


 

Расположившийся в трехэтажном здании в трех шагах от Дворцовой площади PMI Bar может похвастать молодым звездным шефом Иваном Березуцким, очень серьезной винной картой, шампанерией и авторскими, действительно интересными коктейлями. Но главное достоинство PMI Bar — это небольшая терраса на крыше, с которой открывается невероятный вид на один из самых красивых городов мира. В солнечный день террасе PMI Bar просто нет равных, так что если погода не подведет — смело отправляйтесь сюда хотя бы на бокальчик.

 

 

Big Wine Freaks
Инструментальная ул., 3

 


 

Как понятно из названия, это в первую очередь винное место, и карта здесь чуть ли не самая продвинутая в городе. Несмотря на то что находится Big Wine Freaks на Петроградке, попасть сюда не так-то легко — место очень популярное, и столы бронируют даже за несколько дней. Все же попытаться стоит — здесь очень интересная и взаправду вкусная кухня (в первую очередь чудесные винные закуски), знающие свое дело сомелье, нарядный интерьер, а по соседству — дивной красоты Ботанический сад, отчего создается ощущение, что время если не встало, но точно затормозило свой бег..


 

 

Buddha Bar
Ул. Синопская, 78

 


 

Знаменитая мировая сеть этих лаундж-баров не нуждается в особом представлении, и петербургский Buddha Bar, который недавно обзавелся красивой летней верандой, ничем не уступает своему нью-йоркскому, например, собрату. В дни проведения ПМЭФ в ресторане Buddha Bar действует специальное предложение и скидка 10% при предъявлении бейджа участника. По случаю проведения форума шеф-повар Аарон Стотт подготовил для гостей эксклюзивную коллекцию блюд паназиатской кухни, в которую, например, вошла бресская пулярка, запеченная в соли с черным трюфелем, и чилийский стриплойн вагью на гриле. Естественно, с барным меню здесь тоже все прекрасно, поэтому никаких причин сюда не зайти придумать не получится.

 

 

Gin Tonic Bar
Литейный просп., 64

 


 

Небольшой полусекретный спикизи бар во дворе дома на Литейном открыли два бармена с опытом — Илья Астафьев и Евгений Горбунов. Это коктейльный бар, и акцент здесь сделан на джине, что понятно уже из названия. В Gin Tonic более 120 видов джина со всего мира — это самая большая коллекция можжевелового алкоголя в России, — и каждый можно попробовать. Впрочем, джином владельцы, конечно, не ограничились, и в этом приятном барчике можно завершить (или начать) вечер авторскими и классическими коктейлями на основе любого другого дорогого душе алкоголя.


 

«Траппист»
Ул. Радищева, 36

 


 

Если лучший напиток после напряженного рабочего дня для вас — прохладное ароматное пиво, то вам точно стоит отправиться в «Траппист», который открыли владельцы знаменитой петербургской сети бутиков «Пивная карта». Здесь почти сотня сортов пива, и не только бельгийского — пусть название не смущает. Кроме того, здесь есть и Burov Imperial Russian Stout, который варят сами владельцы и по праву им гордятся — этот стаут не раз занимал первые места на международных фестивалях. Кухня в «Трапписте» традиционная фламандская — сытная и как нельзя лучше подходящая к пиву, которого в самом деле так много разного, что остановиться на чем-то одном просто невозможно. Хранят все виды пива в соответствии со строгими правилами, впрочем, как и разливают — специально для каждого сорта привезли фирменные стаканы, например стеклянные колбы в деревянной подставке.

 

 

Mishka Bar
Наб. реки Фонтанки, 40

 


 

Всего в нескольких шагах от знаменитого Аничкова моста несколько лет назад поселился, пожалуй, самый веселый бар города Mishka. Несмотря на то что сюда приходят в первую очередь танцевать (встречая рассветы под одни из лучших в Петербурге диджей-сеты, в Mishka стоптали не одну пару обуви посетители от 18 и старше), в этом баре стоит обратить внимание и на барное меню и не ограничиваться скучной виски-колой. Здесь много фирменных «мишкиных» коктейлей и, что даже важнее, шотов. Знаменитые «Лисичка», «Мишка» и «Геннадий Васильевич» ответственны за многократные полеты посетителей в космос.