Стиль
Впечатления Воздушное питание: 12 летних веранд Москвы, которые стоит посетить в мае
Стиль
Впечатления Воздушное питание: 12 летних веранд Москвы, которые стоит посетить в мае
Впечатления

Воздушное питание: 12 летних веранд Москвы, которые стоит посетить в мае

Фото: Пресс-материалы
Московские рестораны открывают летние веранды. «РБК Lifestyle» выбрал наиболее интересные площадки: с шикарными видами и уютными интерьерами, авангардной и традиционной кухней — которые появятся в городе в ближайшее время.

 

Food Embassy
 

Веранда ресторана Food Embassy, расположенная в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ, — одна из самых стильных в городе. Хозяйка заведения — телеведущая Юлия Высоцкая — привезла разнообразные детали интерьера из Италии и Франции. Здесь можно расслабиться в плетеном кресле в тени лавровых  деревьев, насладиться видом гигантского розмарина или погулять по тропкам одного из лучших парков в Москве, куда из ресторана ведет прямой выход.

В этом году на веранде Food Embassy поставят коптильню, в которой будут коптить вкуснейшие стейки амбассадор весом 600 г, а еще цыплят и скумбрию. Веранда заработает уже на майские праздники.  И с 8 утра каждого гостя здесь будет ждать полезный и вкусный завтрак: омлеты и круассаны, гранола с йогуртом, сырники в стакане и bread & butter pudding по рецепту Юлии Высоцкой. В течение дня — обновленное меню от шеф-повара Алексея Беликова, а также безалкогольные лимонады домашнего приготовления и авторские коктейли, которые приготовят в летнем баре — здесь же на веранде.

 

Адрес:
Просп. Мира, 26, стр.
(вход со стороны Грохольского переулка)
+7 (495) 256-04-03
Время работы:
c 08:00 до 0:00

Сайт: 
foodembassy.ru
Запуск:
майские праздники
 

 

 

 

Ribambelle
 

Семейный клуб-ресторан Ribambelle давно заимел славу одной из лучших площадок в городе, куда можно прийти с детьми. На летней террасе в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ в этом году будет работать Школа юного ботаника, где юные гурманы под руководством опытных воспитателей и садовников смогут освоить как теоретическую, так и практическую сторону ботанической науки. А именно — на грядках, разбитых в непосредственной близости от летней веранды, посадить собственную капусту и морковку, поухаживать за растениями: полить, окучить, прополоть, а также послушать интереснейший рассказ про саженцы. Для малышей, которых еще сложно допустить к грядкам, придумали другую забаву — на пруду неподалеку от веранды завели уточек. Пока дети будут заняты важным и полезным делом, родители, сидя тут же на летней веранде, смогут продегустировать блюда обновленного весеннего меню от шеф-повара Михаила Кукленко.

 

Адрес:
Ботанический пер., 5
(«Аптекарский огород»,
Ботанический сад МГУ)

+7 (495) 230-00-74
Время работы веранды:
c 10:00 до 22:00
Сайт: 
ribambelle.ru
Запуск:
уже работает
 

 

 

«Поехали»
 

Основательно подошли к организации летней веранды в ресторане «Поехали». На европейский манер здесь полностью «откроют» внешнюю стену — таким образом пространство основного зала превратится в открытую зону. С 5 мая здесь запустится сморчковое меню с авторскими блюдами Елены Чекаловой. Только здесь можно будет попробовать обожженное карпаччо, крем-суп капучино, пасту, молодой картофель — все со сморчками, а еще деликатесную телятину на косточке с соусом из сморчков и другие специалитеты из записной книжки автора. Также с начала мая здесь запустят фестиваль сорбетов на основе игристых вин, ягод, фруктов и трав.

 

 

Адрес:
Ул. Петровка, 30/7 (вход с бульвара)
+7 (495) 419-00-88
Время работы веранды:
c 10:00 до 24:00
Сайт: 
poexa.li
Запуск:
5 мая
 

 

 

 

Selfie
 

Одно из самых модных мест столицы — летняя веранда ресторана Selfie — откроется фестивалем модных перуанских коктейлей сауэр на основе национального напитка писко. И конечно, не только. Фестиваль станет анонсом открытия нового ресторана перуанской кухни Chicha, который распахнет свои двери на первом этаже «Новинского пассажа» уже в июне. Подробности этих и других светских новостей можно узнать именно здесь — за дегустацией авторского меню шеф-повара Анатолия Казакова и за пробами коллекции эксклюзивных коктейлей от миксолога Олега Решетнякова. Кстати, здесь не будет страшен и дождь — на веранде соорудили выдвижную крышу, которую в хорошую погоду будут задвигать, предоставляя гостям возможность погреться на солнышке. Запуск террасы сразу после майских праздников.

 

 

Адрес:
Новинский бульв., 31, «Новинский пассаж»
+7 (495) 995-85-03
Время работы веранды:
с 12:00 до до последнего гостя
Сайт: 
selfiemoscow.ru
Запуск:
после майских праздников
 

 

 

«Руккола»
 

На Старом Арбате у итальянского кафе «Руккола» уже работает одна самых больших летних веранд, которые можно найти на этой улице. Кафе, открывшееся в прошлом году, с блеском выдерживает проверку временем. Здесь по-прежнему простая, вкусная и понятная еда, вменяемый средний чек и приятная обстановка. Деревянная мебель, яркая цветовая гамма, тенты, защищающие от палящего солнца, столики на двоих и на большую компанию, разнообразное меню, освежающие коктейли — все, чтобы может сделать прогулку по Арбату еще более приятной и запоминающейся. По опыту прошлого года найти здесь свободные столики непросто.

 

 

Адрес:
Ул. Старый Арбат, 19
+7 (495) 766-37-96
Время работы веранды:
с 12:00 до последнего гостя
Сайт: 
facebook.com/RucolaCafe
Запуск:
23 апреля 

 

 

«Панаехали»  
 

Отдельная история — уютные дворики, где укрытые от городского шума прячутся летние веранды. Так, уже сразу после майских праздников запустится терраса ресторана «Панаехали», запрятанная в укромных улочках Смоленки. Обворожительная и неутомимая хозяйка заведения Гаяне  Бреиова планирует встречать гостей летним raw menu, в котором сплела вкусы разных стран. Куркуму и пасту том-ям она смело добавляет в армянский мацун и подает соусом к митболам, которые готовятся из армянской кюфты (отборной взбитой говядины). На первый взгляд сочетание невообразимое, но по факту — удивительно гармоничное.  Здесь же можно будет попробовать хит сезона — холодный борщ со льдом и замороженными листьями петрушки и невероятную пиццу из семян льна и миндаля с начинками из сыра кешью, крема из маслин и пасты из булгура.

 

Адрес:
2-й Смоленский пер., 1/4
+7(499) 252-86-55
Время работы веранды:
с 12:00 до последнего гостя
Сайт: 
panaehali.ru
Запуск:
10 мая

 

 

 


«Белое солнце пустыни» и «Узбекистан»  
 

На летних верандах ресторанов «Белое солнце пустыни» и «Узбекистан» известного ресторатора Аркадия Новикова также можно будет укрыться от городской суеты и попить чашечку арабского кофе с кардамоном. А еще попробовать настоящий узбекский плов и посмотреть танец живота. Во внутреннем дворике, который работает с 12 часов по глубокой ночи, можно отведать шашлык, жаренный тут же на мангале, и лепешки из тандыра, выпеченные также при госте. А пока готовится кушанье, неплохо отдохнуть в окружении тенистой зеленой веранды и понаблюдать за расхаживающими тут и там павлинами. Праздничное открытие летнего сезона здесь состоится в начале мая.

 

Адрес: ул. Неглинная, 29
+7(495) 623-05-85
+7(495) 624-60-53
(«Белое солнце пустыни»)
+7(495) 625-25-96
+7(495) 625-33-93
(
«Узбекистан»)

Время работы веранды:
с 12:00 до последнего гостя
Сайт: 
bsp-rest.ru
uzbek-rest.ru

Запуск:
начало мая

 

 

 


Shakti Terrace
 

Одна из самых интересных площадок «Красного Октября» — ресторан Shakti Terrace распахнет двери на обновленную летнюю веранду уже в мае. Что здесь по-настоящему подкупает, так это изобилие зелени, панорамные виды на храм Христа Спасителя, смелые дизайнерские решения в интерьере, где столетний живой вяз, растущий прямо «из пола» веранды, гармонично соседствует с «воздушным»  дизайнерским навесом, а выверенная до мелочей эргономика создает непринужденную атмосферу, располагающую к размеренному отдыху. За гастрономическую часть отвечает шеф-повар Татьяна Стенина. Ее полюбившиеся московской ресторанной публике блюда в паназиатском стиле в этом году дополнятся хитами европейской кухни и специальным гриль-меню, которое можно будет попробовать только на веранде. А по четвергам, средам и воскресеньям сюда можно прийти на живые выступления известных артистов.

 

Адрес:
Болотная наб., 11,  стр. 1
+7 (495) 221-06-05
Время работы веранды:
с 12:00 до последнего гостя
Сайт:

shakti-terrace.ru
Запуск:
май

 

 

 


Il Forno
 

Еще одна веранда, заслуживающая внимания, с панорамным видом на Белый дом и на набережную, разместилась у ресторана Il Forno на Кутузовском проспекте. К весенне-летнему сезону здесь подготовили специальное меню с символичным названием «Вкус трех морей», основанное на морепродуктах с акваторий Белого, Японского и Средиземного морей. Также начиная со второй половины мая гостям ресторана предложат фирменное мороженое Il Forno, приготовленное исключительно из натуральных ингредиентов.

 

Адрес: Кутузовский просп., 2/1
+ 7( 495) 785 85 25
Время работы веранды:
с 11:00 до 00:00
(май-сентябрь)

Сайт:
ilforno.ru
Запуск:
начало мая 

 

 

 

 


Tutto Bene
 

Просторная фешенебельная  веранда на 200 посадочных мест откроется в начале мая у подножия международного делового центра «Москва-Сити». Белые шатры, утопающие в изумрудной зелени и цветах, много света, воздуха и открытого пространства, исключительные виды на Москву-реку — превосходное место для проведения деловых встреч и заключения миллионных контрактов.

 

Адрес: ММДЦ «Москва-Сити», башня «Город столиц»,
Пресненская наб., 8 c. 1

+ 7 (495) 922-39-91
Время работы веранды:
 с 09:00 до 24:00
Сайт:
tuttobene.su
Запуск:
начало мая 

 

 

 

 


«Эларджи»
 

Еще один оазис в центре города — летняя веранда ресторана «Эларджи». Здесь, в тихом дворике, отгороженном от шумной пыльной Москвы, на обособленной уютной площадке с зеленым газоном каждые выходные устраивают воскресные пикники и детские праздники на свежем воздухе. Детский комплекс с горкой, качелями и гамаком вызывает у детишек бурю восторга, как и ставший знаменитым зооуголок с живой козой, кроликами и белками. Для взрослых же —– вкуснейшая грузинская кухня от шеф-повара Изо Дзандзава.

 

Адрес: Гагаринский пер., 15а
 +7 (495) 627-78-97
Время работы веранды:
с 12:00 до 24:00
Сайт:
ginza.ru
Запуск:
25 мая

 

 

 

 


PPL 
 

Приятная камерная терраса — абсолютно молодежная площадка — расположилась на втором этаже ресторана PPL. Танцпол, живые деревья, обширная барная зона, — словом, здесь есть все для веселых вечеринок в дружеской компании. Меню для гостей готовит талантливый шеф-повар Дмитрий Яковлев, коктейли миксует Дмитрий Пинтелин, признанный одним из лучших барменов Москвы. Так что за веселым времяпрепровождением именно сюда.

 

Адрес: Якиманская наб., 4 стр. 1
+ (749) 573-78-08/09
Время работы веранды:
чт.-сб. с 17:00 до последнего гостя
Сайт:
ginza.ru
Запуск:
25 мая