Стиль
Впечатления Не из Альп: откуда везти лучший сыр в мире
Впечатления

Не из Альп: откуда везти лучший сыр в мире

Фото: getty Images/fotobank.ru
С виски у жителей Туманного Альбиона дела, как оказалось, обстоят не очень хорошо. Зато они научились делать отличный сыр. На международном конкурсе World Cheese Awards в этом году победителем был признан английский голубой сыр.

Конкурс проходил в рамках Good Food Show в Лондоне, и на нем было представлено около 2600 видов сыров. Победителем стал голубой с плесенью Bath Blue, произведенный семьей потомственных сыроваров. Этот продукт изготавливают из органического молока, а вызревает он в течение 8–10 недель в каменных подвалах. «Порой голубой сыр имеет металлический привкус или может быть слишком соленым. Но этот был превосходно сбалансирован — классический голубой сыр, чьи оттенки вкуса постепенно раскрываются во рту», — рассказал канадец Луис Ард, один из судей этого шоу.

Помимо Англии, в конкурсе участвовали производители из Новой Зеландии, Канады, Южной Африки, Мексики, Аргентины и Бразилии. И всех их оставило позади внимательное по отношению к ингредиентам и соблюдающее все технологии семейство Пэтфилд из графства Сомерсет, расположенного в регионе Уэст-Кантри. По легенде, Bath Blue изготавливается по рецепту, который насчитывает несколько столетий. И опять же по легенде, некогда этот сорт даже был любимым сыром адмирала Горацио Нельсона. Второе и третье места заняли чеддер из английской же сыроварни Barbers Farmhouse Cheesemakers и Dinarski Sir, сделанный одновременно из коровьего и козьего молока по рецепту хорватки Сираны Глигоры.

Оценивать сыры пришлось 250 экспертам, которые разделились на команды из четырех человек, чтобы для начала составить шорт-лист. Затем члены жюри пробовали сыр еще раз, чтобы сузить количество экземпляров до 50. И в завершение этого процесса 12 экспертов из четырех точек земного шара выбирали чемпиона. После чего допуск в сырный рай получили обычные посетители фуд-шоу. Кстати, в прошлом году титул чемпиона на этом конкурсе получил также голубой сыр — Montagnolo Affiné, произведенный в Баварии семейным предприятием Kaserei Champignon.


АК