Стиль
Впечатления Папа носит Prada: роскошь и скромность понтификов и российского патриарха
Стиль
Впечатления Папа носит Prada: роскошь и скромность понтификов и российского патриарха
Впечатления

Папа носит Prada: роскошь и скромность понтификов и российского патриарха

Фото: tassphoto.com
«Народный папа» и «папа Prada». Такие прозвища получили нынешний и прошлый понтифик. В 2013 году Франциск был признан человеком года по версии журнала Time. Причем титул ему присудили за подчеркнутую скромность и призывы больше жертвовать беднякам.

 

История помнит случаи, когда римские папы вели образ жизни более роскошный и распутный, чем римские императоры. Любимыми развлечениями Льва X (1513-1521 г.) были охота и балет, на которые он тратил вдвое больше той суммы, что приносили папские имения и рудники. Понтифик даже держал ручного белого слона Хаппо. Когда Хаппо заболел, папа начал направо и налево продавать индульгенции, чтобы не жалеть средств на лечение зверя.

Нынешнего понтифика ни в чем подобном упрекнуть нельзя. Напротив, с появлением на престоле Франциска в Ватикане стало не до роскоши. Хотя трехэтажный магазин люксовых товаров Magazzino, открытый в правление Бенедикта XVI, по-прежнему работает. Купить здесь можно и костюм Armani, и украшения Swarovski, и парфюм Chanel. Есть даже отдельный корнер с английской церковной обувью. Товары в магазине не облагаются налогами, а стать его клиентами могут лишь сотрудники Ватикана.

Сам папа в Magazzino не ходит. Он экономит на себе и настоятельно советует следовать примеру своим подчиненным. Сразу после принятия сана в 2013 году, Франциск сократил доходы ряда сотрудников, в том числе и нескольких кардиналов. «РБК Стиль» решил сравнить жилье, автопарк и гардероб действующего понтифика с его предшественником и российским патриархом.

 

Жилье


По традиции после избрания нового понтифика 10-комнатные папские покои на третьем этаже Апостольского дворца ремонтируют в соответствии со вкусом нового жильца. В 2005 году, когда на престол взошел Бенедикт XVI, работы затянулась на три месяца. Библиотеку апартаментов готовили к тому, чтобы принять богатое собрание книг нового папы, состоящее из 20 тысяч томов, обустраивали персональный стоматологический кабинет и зал для пианино. В 2013 году, когда понтификом избрали Франциска, повторять процедуру не пришлось. Новый папа так и не въехал в Апостольский дворец. Вместо этого он поселился в скромной трехкомнатной квартире в гостевом доме Санта-Марта. Питается понтифик в столовой пансиона, где идет на единственную уступку. Франциску подают свежевыжатый сок, а остальным постояльцам — лишь пакетированные напитки.

 

Гостевой дом Санта-Марта, вид сверху

 

Российского патриарха трудности квартирного вопроса обошли стороной. Еще в 1994 году тогдашнему митрополиту Смоленскому и Калининградскому выделили квартиру в знаменитом Доме на набережной. После разгоревшегося в 2011-м скандала, который окрестили «пыльным делом» (раритетная библиотека патриарха была засыпана строительной пылью), Кирилл признался, что и недели не прожил в 5-комнатных апартаментах с видом на храм Христа Спасителя, а поселил туда своих троюродных сестер.

Когда Кирилл в 2009 году стал патриархом, у него появилось сразу несколько резиденций: терем в псевдорусском стиле в Переделкине и отремонтированный старинный дворец в Даниловом монастыре. Но в них патриарх появляется редко. А живет в московской резиденции в Чистом переулке.

 

Московская резиденция в Чистом переулке

 

Отпуск


Дворец в Кастель-Гандольфо, летняя резиденция римских пап, был построен еще в XVII веке. Сюда наведывались почти все понтифики. Иоанн Павел II в общей сложности провел в Кастель-Гандольфо 6 из 27 лет своего папства. А Бенедикт XVI мог не выезжать из летней резиденции по два-три месяца. Что касается Франциска, то он бывает здесь редко, хоть путь до загородного дворца занимает всего 10 минут на вертолете.

 

Дворец в Кастель-Гандольфо

 

Свободные от работы дни понтифик проводит в Ватикане и из «излишеств» позволяет себе чуть дольше поспать и провести пару лишних часов за чтением книг. А чтобы Кастель-Гандольфо не простаивал впустую, понтифик открыл его для публики. В 2014 году доступ туристам предоставили в местные сады, а в 2015-м — и в сам дворец.

Российский патриарх несколько лет назад призвал россиян проводить отпуск «не в веселье, а в уединении», чтобы «освободиться от эмоционального и психологического груза». Сам он этим летом предпочел уединиться в резиденции в Краснодарском крае. Кроме этого, в сентябре в сети появились фотографии, на которых мужчина, похожий на патриарха, запечатлен во время морской прогулки на яхте Azimut Magellano 43 Fly стоимостью от €680 тыс.

 

Яхта Azimut Magellano 43 Fly

 

Автомобиль


В наследство от Бенедикта XVI Франциску достался папамобиль Mercedes со специальной бронированной кабиной. Но от него новый понтифик отказался.

«Новой машине предстоит много работать, но прошу вас, выберите что-то скромное. А если вам понравится вычурный вариант, просто вспомните, сколько детей в мире умирает от голода», — заявил глава католической церкви.

Летом 2015 года он получил новый автомобиль для официальных визитов и появления перед паствой. Им стал кабриолет Hyundai Santa Fe. Причем модель корейского производства не стали оборудовать традиционной защитной капсулой. Также в распоряжении Франциска есть и личный транспорт. Он сам садится за руль скромного Ford Focus или 30-летнего Renault с пробегом больше 300 тыс. км.

 

Патриарх Кирилл передвигается на Mercedes S-класса. В интервью «Эхо Москвы» на вопрос, зачем его святейшеству такой автомобиль, отец Всеволод Чаплин ответил: «Такая у него в церкви харизма, если хотите».

 

 

Гардероб


Бенедикт XVI за время своего папства сумел стать настоящим законодателем ватиканского стиля. Прозвище «папа Prada» он получил не случайно — понтифик отдавал предпочтение ярко-красным туфлям, пошитым итальянской маркой. Кроме этого, Бенедикт, которому в качестве кардинала приходилось носить исключительно черное, привнес яркие оттенки в свое новое облачение. Он стал появляться в изумрудных и пурпурных одеяниях, сутанах с золотыми застежками и головных уборах с меховой опушкой. Поставщиком папских нарядов по цене в несколько тысяч евро за штуку была компания Gammarelli, обшивающая понтификов еще с 1792 года. Изысканный бутик марки располагается на Via dei Cestari близ Пантеона.

Но кого здесь точно не застать, так это действующего понтифика. Приняв сан, Франциск заявил, что время карнавала, шелка и горностая кончилось. За покупками он ходит в бюджетный Euroclero и покупает здесь любимые хлопковые белые облачения за пару сотен евро. 

 

Бенедикт XVI

 

 

Часы


Что касается наручных часов, и тут Франциск отличился скромностью своих запросов. Действующий понтифик отдает предпочтение пластиковым моделям от Swatch и Casio, стоимость которых Bloomberg сравнил с ценой Библии в мягком переплете. Часы на запястьях Иоанна Павла II и Бенедикта XVI были в разы дороже. Первый отдал предпочтение Rolex, а второй — модели Calatrava Patek Philippe.

А вот российский патриарх несколько раз попадал в кадр с классической моделью Breguet с корпусом из золота на руке. Стоимость таких часов оценивается в $30-35 тыс. В первый раз модель заметили в 2009 году во время визита патриарха на Украину. А в 2012-м неловкостью обернулась неудачная попытка с помощью фотошопа «убрать» похожие часы с руки главы православной церкви на протокольной съемке. В итоге в интервью «Комсомольской правде» патриарх признал, что дорогие часы у него действительно есть, но он их не носит, а случайно обнаружил среди подарков уже после всех скандалов.

 
Часы напоминают модель Le Réveil du Tsar из линии Breguet Classique