Стиль
Впечатления 14 россиян попали в список самых влиятельных людей мира моды
Стиль
Впечатления 14 россиян попали в список самых влиятельных людей мира моды
Впечатления

14 россиян попали в список самых влиятельных людей мира моды

Журнал Business of Fashion опубликовал свой ежегодный список 500 людей, обладающих наибольшим влиянием в индустрии моды. Издание оценивает совокупную капитализацию бизнеса и стоимость брендов, которые представляют эти люди, в триллион долларов.

Из четырнадцати россиян, попавших в список Business of Fashion, многие оказываются там не впервые. Например, модель Наталья Водянова, бизнесмены Михаил Куснирович и Алла Вербер входят в топ-500 третий год подряд, галерист Даша Жукова фигурировала в списке в 2013 году и вернулась в него в нынешнем.

В топ-500 входят ведущие дизайнеры Карл Лагерфельд и Миуччиа Прада, основатели крупных холдингов Бернар Арно (LVMH) и Патрицио Бертелли (Prada Group), владельцы концептуальных бутиков, авторитетные журналисты, известные модели и фотографы.

Это именно список (а не рейтинг), в котором 500 человек можно распределить по имени, стране происхождения или роли в модном бизнесе. В него попали представители 63 стран.

Больше всего в рейтинге американцев (157 человек), дальше идут Великобритания, Франция, Италия и Китай. Россия по числу представителей занимает 13-е место.  

 

14 россиян в топ-500 Business of Fashion

 

 

Алла Вербер

Вице-президент компании
Mercury

Business of Fashion называет ее «самой могущественной женщиной русской моды». Дочь советских эмигрантов, Вербер вернулась в Россию в 1991 году. Самым заметным ее проектом стало преобразование ЦУМа в универмаг категории люкс с годовым доходом около $1 млрд. 

 

Даша Жукова

Дизайнер, директор Музея современного искусства «Гараж»

Business of Fashion отмечает, что Жукова «сыграла ключевую роль в становлении Москвы как одного из центров современного искусства». А возглавляемый ею журнал «Гараж» стал «одним из ведущих отраслевых изданий». 

 

 

Михаил Куснирович
и Екатерина Моисеева 

Основатели и совладельцы
компании Bosco di Ciliegi

Компания Куснировича и Моисеевой владеет контрольным пакетом акций ГУМа и еще нескольких универмагов и торговых сетей, управляет российскими магазинами и маркетинговыми кампаниями таких брендов, как Max Mara, Moschino, Alberta Ferretti, Corneliani, R.E.D. Valentino, Kenzo.

 

 

 

Леонид Фридлянд
и Леонид Струнин

Основатели и совладельцы
компании Mercury

Mercury — крупнейший ритейлер товаров роскоши на территории России. Именно Фридлянд и Струнин стали первыми дистрибьюторами в России люксовых модных брендов Dolce & Gabbana, Bottega Veneta, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Prada, Gucci и других.

 

 

 

 

Халед Джамиль

Основатель и владелец
компании Jamilco

Jamilco вывела на российский рынок и долгое время являлась эксклюзивным дистрибьютором таких брендов, как Dior, Burberry, Hermes.

 
 
 
 
 

Мирослава Дума

Основатель модного портала
о стиле жизни Buro 24/7

Обладательница одного из самых стильных гардеробов среди модных россиянок, Дума — любимица модных фотографов, работающих на международных неделях моды, и «икона street-style».  

 

 

 

Эвелина Хромченко

Эксперт моды

Более 10 лет занимала должность главного редактора русского издания журнала LOfficiel. Сегодня является ведущей телевизионного ток-шоу «Модный приговор» на Первом канале и владелицей пиар-агентства.

 

 

 

 

Аня Зюрова

Стилист

Начинала карьеру в американском Vogue, а затем участвовала в запуске российских глянцевых изданий Tatler и Allure в должности fashion-директора. Business of Fashion называет Зюрову членом так называемой Russian Fashion Pack — группы российских стилистов и редакторов, которые в последние годы «стали более заметными на международной арене моды». 

 

 

Наталья Водянова

Модель, основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца»

Business of Fashion особо отмечает благотворительную деятельность Водяновой, чей фонд помогает семьям детей с особенностями развития и строит по всей России детские площадки и игровые парки.

 

Вика Газинская

Дизайнер модной одежды

Платья геометрических силуэтов с интеллектульными принтами Vika Gazinskaya продаются в самых горячих мультибрендах Парижа, Токио, Стамбула, Бангкока, а также в столичном ЦУМе.

 

 

 

Ульяна
Сергеенко

Дизайнер модной одежды

Ее кутюрные платья участвуют в Неделе высокой моды в Париже, а ее показы собирают звезд и самых влиятельных модных критиков.

 

 

 

 

Хатуля 
Авсаджанашвили

Арт-директор и главный байер компании «Babochka» 

Совсем новое имя в списке Business of Fashion. Семье Авсаджанашвили принадлежат мультибренды люксовой одежды Babochka в Санкт-Петербурге, а также девять монобрендовых бутиков, в числе которых — Lanvin, Fendi, Valentino.