Стиль
Впечатления Танцы небесные: МАКС-2015 и другие самые захватывающие авиашоу мира
Стиль
Впечатления Танцы небесные: МАКС-2015 и другие самые захватывающие авиашоу мира
Впечатления

Танцы небесные: МАКС-2015 и другие самые захватывающие авиашоу мира

Фото: Gettyimages; eaa.org; ТАСС
В подмосковном Жуковском для всех посетителей открылся МАКС-2015. Самая интересная часть программы авиасалона на уик-энд — показательные выступления пилотажных групп. «РБК Стиль» решил наглядно продемонстрировать, ради чего стоит посещать авиашоу.

 

МАКС, Россия


Международный авиакосмический салон впервые открылся в Жуковском в 1993 году, и с тех пор проводится с периодичностью раз в два года.

Обычно авиасалон длится пять-шесть дней. Первые дни он открыт только для специалистов, но в пятницу, субботу и воскресенье становится доступен для всех желающих. Каждый день кроме наземной экспозиции зрители могут увидеть и летную программу. Причем самые захватывающие выступления приходятся именно на выходные. В частности, свое мастерство показывает знаменитая пилотажная группа «Стрижи», выполняющая сложнейшие маневры на истребителях МиГ-29.

 

 

 

Фарнборо, Великобритания


В 1958 году на Фарнборо британские асы Black Arrows поставили авиационный рекорд, который держится до сих пор: 22 самолета выполнили мертвую петлю в построении. Это самое большое количество самолетов, одновременно выполнивших подобный маневр.

А в 2012 году Ричард Брэнсон привез на Фарнборо копию космического корабля SpaceShipTwo, который будет использоваться для космического туризма.

Как и на Ле-Бурже, авиашоу — обязательная часть салона.

 

 

 

EAA AirVenture Oshkosh, США


Не самый крупный, но один из самых интересных для зрителей авиасалонов. Ежегодно проводится в американском штате Висконсин в конце июля — начале августа.

Здесь можно увидеть не только мощнейшие истребители современности, но и раритетные модели, давно снятые с производства. А главная особенность авиасалона — реконструкция знаменитых исторических сражений прошлого. Здесь буквально своими глазами можно увидеть, например, как происходила бомбардировка Перл-Харбора.

 

 

 

 

Ле-Бурже, Франция


Один из крупнейших авиасалонов в мире, который проходит раз в два года неподалеку от Парижа. Первый Ле-Бурже открылся в 1908 году, а показательные выступления там проходят с 1949 года. Традиционный хедлайнер авиашоу — знаменитая французская пилотажная группа Patrouille de France, одна из старейших в мире.

 

 

 

Dubai Airshow, ОАЭ


На сегодняшний день это важнейший авиасалон на Ближнем Востоке, куда раз в два года стекаются более 16 тыс. специалистов со всего мира. Не пропускают Дубайский авиасалон и пилотажные группы. Здесь выступают британцы из Red Arrow и французы из Patrouille de France, так что посмотреть есть на что.