Стиль
Впечатления Бразильское выпрямление волос может быть опасно для здоровья, говорят эксперты
Стиль
Впечатления Бразильское выпрямление волос может быть опасно для здоровья, говорят эксперты
Впечатления

Бразильское выпрямление волос может быть опасно для здоровья, говорят эксперты

Фото: depositphotos; instagram.com/brazilianblowout
Популярная косметическая процедура — Brazilian Blowout — может вызывать аллергию, приступы астмы и спровоцировать рак. Об этом говорится в докладе экспертов независимой организации EWG. В России эта процедура в списке услуг многих салонов красоты.

Бразильское кератиновое выпрямление волос (Brazilian Blowout) произвело фурор в индустрии красоты в начале 2000-х годов. Процедура, которая позволяет на 3-5 месяцев превратить кудрявые волосы в прямые, быстро стала популярной в Америке, Европе и России. Однако ученые с самого начала высказывали сомнения в ее полной безопасности.

21 августа очередной доклад о возможных последствиях использования Brazilian Blowout опубликовала независимая американская организация Environmental Working Group (EWG), которая борется с использованием токсичных химических веществ при производстве продуктов питания и других товаров.

Согласно исследованию экспертов EWG, средства Brazilian Blowout, используемые при кератиновом выпрямлении волос, содержат от 3 до 7% жидких формальдегидов. Это токсичное вещество, которое раздражает кожу, глаза, нос и горло, может вызывать аллергические реакции, приступы астмы а в долгосрочной перспективе усиливает риск раковых заболеваний, утверждается в докладе EWG.

«Многие люди недооценивают или не в полной мере осведомлены о краткосрочных и долгосрочных рисках, связанных с этой процедурой», — говорит юрист EWG Тина Сигурдсон.

В Европе подобные средства сейчас вообще запрещены: согласно директивам ЕС, в косметике не может содержаться более 0,2% жидких формальдегидов.

В США вопрос о небезопасности Brazilian Blowout тоже поднимался. В 2011 году генеральный прокурор Калифорнии подал в суд на компанию GIB LLC, которая производит Brazilian Blowout, за недобросовестную рекламу. Компании пришлось заплатить $600 тыс. штрафа за то, что она не указывает на упаковке своей продукции ее полный состав и не объясняет потребителям возможный риск использования своих средств.

После суда GIB изменила и формулу Brazilian Blowout, снизив содержание формальдегида, но лишь до 3-7%, утверждают в EWG. Организация добивается принятия Конгрессом США законов, которые бы минимизировали использование формальдегидов в косметике, по примеру ЕС. Но пока это не удается.

Российские санитарные нормы регулируют содержание формальдегида, например в строительных и отделочных материалах, но не в косметике. При этом бразильское выпрямление волос — процедура весьма популярная у нас в стране. Она предлагается во многих салонах красоты по цене от 4 до 20 тыс. руб. Кроме того, в интернете продаются средства для того, чтобы сделать выпрямление волос дома самостоятельно. На сайте официального российского дистрибьютора Brazilian Blowout говорится, что средства этой серии представляет собой «100% природный витаминный комплекс без химикатов», однако их полный состав не приводится.