Стиль
Впечатления Богачи со вкусом: какие здания, построенные девелоперами, останутся в истории
Стиль
Впечатления Богачи со вкусом: какие здания, построенные девелоперами, останутся в истории
Впечатления

Богачи со вкусом: какие здания, построенные девелоперами, останутся в истории

Фото: tessinskiy.ru; fabrika-stanislavskogo.ru; skuratov-arch.ru; artkvartal.org; muar.ru
«РБК Стиль» собрал несколько важных примеров того, как на самом деле нужно относиться к застройке мегаполисов.

 

Девелопер — профессия, которой не учат в вузах. Он занимается развитием территорий, суть его бизнеса — извлечение прибыли из строительства и эксплуатации недвижимости. «95% русских девелоперов архитектура не нужна», — говорит Андрей Романов, глава бюро АДМ («Архитектурный диалог в мегаполисе»). И он прав: большая часть Москвы застроена стандартными многоэтажками и торговыми центрами, которые приносят большую прибыль и одновременно уродуют город. На таком безрадостном фоне очень и очень редко, но все-таки встречаются девелоперы уровня Харви Вайнштейна в кино — с врожденным чувством красоты, любовью к архитектуре и потребностью сделать что-то исключительное.

 

 

 

ПИОНЕР


 

Борис Кузинец
основатель Rose Group

 

 


 

В 1990-е исключительным девелопером был Борис Кузинец, основатель Rose Group. Человек яркой биографии, он успел пожить в эмиграции в Израиле и вернулся в конце 1980-х в Россию, где занимался разными бизнесами и в конце концов начал застраивать Остоженку. Так качественно, как он, больше в этом районе не строил никто. Он не гнался за метражом, а возводил малоквартирные элитные дома с высокими потолками и витринным остеклением. Он приглашал в партнеры талантливых архитекторов  благодаря ему Юрий Григорян (бюро «Меганом») и Сергей Скуратов впервые реализовали по-настоящему оригинальные, без компромиссов, проекты. «Купер хаус» Скуратова по сей день  красивейший современный дом в Москве.

 

 

Он согласился сделать палисадник перед знаменитым полукруглым домом в Молочном переулке, хотя скверик «съел» 1/3 отведенной под застройку территории. И это в районе, где земля на вес золота. С тех пор прошло 13 лет. Скверик до сих пор — единственный зеленый газон во всем квартале.

 

 

 

 

 

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР


 

Сергей Гордеев
основатель фонда
«Русский авангард» 

 

 


 

 

Широкая общественность узнала Сергея Гордеева в 2007-м, когда он купил половину дома Мельникова в Кривоарбатском переулке. До этого он был фигурой непубличной: инвестировал в столичную землю и на ее перепродаже заработал капитал.

 

 

Не будучи архитектором, Гордеев был страстно влюблен в архитектуру и пытался приложить к ней руку, где и как только мог. Учрежденный им фонд «Русский авангард» выпускал книги по истории архитектуры, на его деньги отремонтировали русский павильон на Венецианской биеннале (проект А.В. Щусева). Он делал все возможное, чтобы превратить дом Мельникова в музей (и дом-таки им стал, правда, для этого Гордееву пришлось подарить свою половину государству). Гордеев был идеологом московской девелоперской компании Horus Capital, которая за десять лет реализовала в общей сложности 15 проектов в Москве. За «Фабрику Станиславского» (жилье + офисы + театр Женовача и прекрасный ландшафтный дизайн — все в одном флаконе) Сергей Гордеев и архитектор Джон МакАслан получили премию Королевского института британских архитекторов RIBA «За лучший международный проект 2011 года». Ни одна московская постройка такой чести больше не удостаивалась.

 

 

 

 

 

ЭСТЕТ


 

Андрей Гринев
владелец компании
State Development 

 

 


 

 

Андрей Гринев, владелец компании State Development (которой в этом году исполняется 20 лет), и его супруга Лана Гринева, архитектор и дизайнер интерьеров, глава компании PH.D,  примечательная пара московского архитектурного ландшафта.

Андрей Гринев построил несколько домов на Остоженке, а когда конкуренция в этом районе неадекватно выросла, переместился на Яузу. Он инициировал и развивает проект «Арт квартал». Территория «квартала» протянется от Яузского бульвара до метро «Бауманская»: в него попадет «Винзавод», центры дизайна Аrtplay и «Арма», музей Сахарова, «Гоголь-центр» и много других очагов культуры. Площадь проекта — 1 млн кв. м, и он потребует $10 млрд инвестиций в ближайшие десять лет. Пока что сам Андрей Гринев инвестировал в изумительный жилой комплекс «Артхаус», построенный по проекту Сергея Скуратова.

 

 

«Артхаус» — яркий пример, насколько девелопер может любить искусство архитектуры. Гринев не пожалел денег и облицевал фасад сделанными по спецзаказу клинкерными кирпичами — красивыми и высокопрочными. Их потребовалось почти миллион штук. А два пентхауса в двух корпусах этого дома? С высотой потолков аж 9 м! Эти помещения больше похожи на готические храмы, чем на жилье. Практически все квартиры в доме раскуплены. А на первом этаже, среди прочих, разместилась всемирно известная художественная галерея Гари Татинцяна.

 

 

 

 

МНЕНИЕ


 

«Девелопера с хорошим вкусом отличает глубокая вовлеченность в дело,  говорит директор по продажам компании Kalinka Group Алексей Сидоров.  Проекты с особой эстетикой и качеством международного уровня появляются на российском рынке во многом благодаря личности руководителя компании-девелопера. Такой человек мыслит не показателями прибыли, он вкладывается в созидаемый объект идейно, эмоционально, привлекает к делу лучших специалистов, часто сам не считается со временем.

Из нынешних девелоперов  я бы отметил генерального директора компании Vesper Бориса Азаренко, который сформировал и сплотил сильнейшую команду на рынке высокобюджетного жилья. Леонид Казинец и его компания "Баркли" сделали в свое время гигантский шаг в сторону качества, начав сотрудничать с международным дизайн-бюро YOO во главе с Филиппом Старком».