Стиль
Впечатления Цена Баффета: сколько стоит обед с финансистом
Стиль
Впечатления Цена Баффета: сколько стоит обед с финансистом
Впечатления

Цена Баффета: сколько стоит обед с финансистом

Фото: AP
Пять дней, 76 заявок и итоговая цена свыше $2 млн — на аукционе eBay завершились торги за возможность пообедать с американским финансистом Уорреном Баффетом. Их выиграл китайский бизнесмен, который занимается разработкой онлайн-игр.

За право пообедать с Уорреном Баффетом китайский предприниматель Чжу Е заплатит $2 345 678. Именно такую ставку не решились перебить его соперники. Чжу Е возглавляет пекинскую компанию Da Lian Zeus Entertainment Company, которая занимается разработкой онлайн-игр. Бизнесмен сможет пригласить на обед с Баффетом семерых своих друзей.

Право на обед с Баффетом разыгрывается на аукционе раз в год уже 16 лет подряд. Дороже всего этот необычный лот был продан в 2012 году – за $3,4 млн. В тот раз имя победителя так и осталось тайной. А вот обедавший с Баффетом в 2007 году инвестор Гай Спир не только рассекретил себя, но даже написал книгу о том, как разговоры со знаменитым миллиардером повлияли на его карьеру.

Были и те, кто выигрывал обед с Баффетом дважды. В 2010 и 2011 годах таким человеком стал управляющий партнер хедж-фонда Peninsula Capital Advisors Тед Уэшлер. Причем каждый раз он платил за обеды свыше $2,6 млн. Кстати, спустя год после второго обеда Уэшлер вошел в команду инвестиционных менеджеров Berkshire Hathaway Inc., которая принадлежит Баффету.

Сам Баффет хоть и не становится после таких обедов богаче (все вырученные деньги идут на благотворительность), зато получает удовольствие. «Каждый год такие обеды становятся для меня все интереснее. Я встретил много замечательных людей, у меня появились новые друзья, я нанял одного человека, а кроме того, съел много вкусных стейков. Жаловаться мне не на что», — заявил бизнесмен. Также инвестор рассказал, что обычно обед с победителем аукциона и его друзьями длится около трех часов.