Стиль
Впечатления «Художник страны АЗ»: в Москве открылся музей художника Анатолия Зверева
Стиль
Впечатления «Художник страны АЗ»: в Москве открылся музей художника Анатолия Зверева
Впечатления

«Художник страны АЗ»: в Москве открылся музей художника Анатолия Зверева

Фото: facebook.com/museumAZ
О создании музея художника-авангардиста Анатолия Зверева заговорили еще пару лет назад. Но в 2013 году не было известно, ни где будет находиться его здание, ни когда оно откроется. Теперь ответы на эти вопросы появились.

Музей российского художника-авангардиста Анатолия Зверева примет первых посетителей 27 мая, сообщает ТАСС. Он разместился в трехэтажном здании на 2-й Тверской-Ямской улице. Помимо самого выставочного пространства здесь будет работать книжный магазин и кафе на крыше.

Музей «АЗ» Анатолия Зверева имеет статус частного. По словам его основательницы и арт-директора Натальи Опалевой, «идея создания принадлежит галеристу Полине Лобачевской, с которой мы делали совместные выставки не только Зверева, но и других шестидесятников. Таким образом, сначала была частная коллекция, выставки, потом мы пришли к выводу, что нужен музей».

Кстати, именно с портрета Полины Лобачевской кисти Анатолия Зверева и началась коллекция самой Натальи Опалевой. Она стала основой музейного собрания. Другую же часть составили работы, которые «АЗ» передала внучка Георгия Костаки Алики (минувшей зимой в Третьяковской галерее на Крымском Валу прошла выставка Георгия Костаки «Выезд из СССР разрешить…»). Советский коллекционер греческого происхождения на протяжении всей жизни собирал русский авангард, а Анатолия Зверева считал первым русским экспрессионистом.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает 1500 работ Анатолия Зверева и еще 500 произведений художников его круга — Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева, Владимир Немухина и других. Правда, постоянной экспозиции в «АЗ» не будет, зато вместо нее будет так называемый «изосериал». Выставки о разных циклах и направлениях творчества Анатолия Зверева будут сменять друг друга.

В музее «АЗ» будет действовать система сеансов продолжительностью 2 часа (записаться можно на сайте museum-az.com). В билет, помимо самого посещения, будут входить приятные бонусы — путеводитель по выставочным залам и кофе.