Стиль
Впечатления Право на память: все ли могут носить георгиевскую ленточку
Стиль
Впечатления Право на память: все ли могут носить георгиевскую ленточку
Впечатления

Право на память: все ли могут носить георгиевскую ленточку

Право на память: все ли могут носить георгиевскую ленточку
В День Победы многие россияне носят георгиевскую ленту. «РБК Lifestyle» выяснил, какие символы выбирают для важных дат в других странах.

Георгиевская ленточка, которая с недавних пор стала символом Дня Победы, вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые люди утверждают, что право ее носить имеют только ветераны гвардейских армейских и флотских частей (лента — часть их гвардейского статута) и кавалеры ордена Славы (лента — часть статута ордена). «РБК Lifestyle» разобрался, так ли это, и выяснил, какие символы используют жители других стран, чтобы продемонстрировать свой патриотизм и уважение к традициям.

 

Георгиевская, или гвардейская, лента в День Победы (Россия)

Впервые акцию «Георгиевская ленточка» запустила 10 лет назад — на 60-летие Победы — редакции РИА «Новости». Выбор объяснялся тем, что изображение ленты несколько десятилетий использовалось в открытках и на плакатах в честь Дня Победы. Георгиевские кресты и медали на такой ленте получали в Первую мировую солдаты и офицеры за личное мужество. В 1943 году лента со слегка измененной цветовой гаммой стала частью статута советского ордена Славы трех степеней. Таким образом, это был объединяющий несколько исторических периодов и узнаваемый народом знак.

Организаторы акции на своем сайте утверждают, что это не оригинальная орденская лента, а реплика-символ, поэтому не оскорбляет чувств ветеранов и гвардейцев, и рекомендуют носить ее на лацкане одежды слева. Впрочем, население украшает ленточками не только одежду, но и сумки, головные уборы и машины, что также вызывает упреки в неуважении к символу.

 

Цветок мака в Воскресенье памяти (Великобритания и страны Содружества)

Цветок красного мака — символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов начиная с 1914 года. Впервые в этом качестве упомянут в стихотворении канадца Джона Маккрея «На полях Фландрии» (1915). Идея использовать цветок как символ памяти принадлежит француженке Моине Мишель, которая предложила продавать алые розетки из шелка, а вырученные средства перечислять в помощь ветеранам Первой мировой.

Летом 2014-го, в годовщину начала Первой мировой, у стен лондонского Тауэра была создана инсталляция из красных маков, открытие которой посетила королевская семья. В Воскресенье памяти (Remembrance Sunday) — второе воскресенье ноября — в Великобритании и странах Британского Содружества принято прикреплять алую розетку на одежду слева, дарить ее ветеранам и украшать ею радиаторы автомобилей и памятники погибшим.

 

Розетка цветов национального флага в День взятия Бастилии (Франция)

Праздник отмечается с 1880 года в ознаменование взятия крепости-тюрьмы Бастилии 14 июля 1789 года в ходе Великой французской революции. В этот день в Париже проходят парад и салют, город украшен флагами, а многие зрители парада носят на одежде и головных уборах круглую розетку цветов французского флага (синий в центре, белый, красный). Подобные розетки носили в конце XVIII сторонники Революции, а позже она стала частью кокарды на головных уборах войск в наполеоновской армии и гражданских чиновников.

 

Национальный флаг в Йом Ацмаут (Израиль)

Йом Ацмаут (День провозглашения независимости Израиля) ежегодно отмечается в память о появлении на политической карте мира Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю, поэтому по европейскому календарю праздник приходится на разные дни). В этот праздник флагами, флажками, гирляндами и полотнищами цветов флага (белый и синий) с шестиконечным Маген Давидом украшены отели, рестораны, балконы квартир, машины. Вечером Йом Ацмаута проходят салют и традиционные гулянья, в которых участвуют взрослые и дети в сине-белых майках, головных уборах, с плащами из флагов и сувенирами вроде надувных молотов и ладоней с Маген Давидом.