Стиль
Впечатления К открытию Детского магазина на Лубянке: пять знаменитых «детских миров»
Стиль
Впечатления К открытию Детского магазина на Лубянке: пять знаменитых «детских миров»
Впечатления

К открытию Детского магазина на Лубянке: пять знаменитых «детских миров»

Фото: getty images/fotobank.ru; globallookpress.com; facebook.com/pages/Le-Petit-Bazarfao.com
31 марта в Москве после многолетней реконструкции открылся Центральный детский магазин на Лубянке (бывший «Центральный детский мир»). По этому случаю «РБК Lifestyle» рассказывает о других знаменитых магазинах игрушек.

 

 

 

 

Hamleys
Лондон, Великобритания

hamleys.com

 


 

 

Это старейшая (основана в 1760 году в Корнуолле) и самая разветвленная сеть магазинов игрушек и детских товаров в мире — ее отделения открыты во множестве стран мира, включая Россию. Игрушками из Hamleys играла в детстве королева Елизавета II, ее дети и внуки — недаром магазину присвоено звание поставщика двора Ее Величества. В честь этого в магазине красуется статуя королевы из кубиков LEGO. Сейчас флагман сети расположен в Лондоне на Риджент-стрит, занимая там здания с №188 по №196. В магазине, буквально набитом игрушками, с эскалатором, оформленным как красный даблдекер, можно устроить вечеринку по случаю дня рождения, поучаствовать в конкурсе с призами от компаний-поставщиков, купить наборы для юного художника или юного ученого для любого возраста.

 

 

 

 

 

Benjamin Pollock’s Toyshop
Лондон, Великобритания

pollocks-coventgarden.co.uk

 


 

Benjamin Pollock Toy Shop (Магазин игрушек Бенджамина Поллока) основан в 1856 году. Сейчас он располагается в районе знаменитого лондонского театра Ковент-Гарден, что обуславливает его характерную особенность — это магазин для маленьких театралов-интеллектуалов. Им предлагается огромный выбор игрушечных театров (например, полный набор для представлений английской народной комедии «Панч и Джуди»), кукол-марионеток и кукол на руку, книг с картинками.

 

 

 

 

 

FAO Schwarz
Нью-Йорк, США

faoschwarz.com

 


 

 

Один из старейших игрушечных магазинов в мире с полуторавековой историей основан в 1862 году. У Фредерика Августа Отто Шварца, основателя сети, покупали детям игрушки еще герои Драйзера. Сейчас в флагманский магазин сети на Пятой авеню ходят как на экскурсию — посмотреть на Grand Hall, освещенный 20 000 цветных ламп, полюбоваться плюшевыми зверями в натуральную величину, поиграть на гигантском пианино, удочерить игрушечного младенца в отделе Newborn Nursery Adoption — там даже дадут консультации по уходу за «ребенком» и документы на него. «Кастомную» куклу с волосами, кожей и костюмом выбранного цвета дети могут собрать в отделе Doll Factory by Madame Alexander. Кроме того, есть магазинчик сладостей FAO Schweetz.

 

 

 

 

 

Le Petit Bazar
Париж, Франция

lepetitbazar.com

 


 

 

«Маленький базар» недалеко от Эйфелевой башни — один из самых атмосферных детских магазинов Парижа. Практичные французы не превращают универмаг в островок детского сибаритства, поэтому в магазине, оформленном в рустикальном стиле и серо-бежевых тонах (простенько и со вкусом) продаются не только игрушки (по преимуществу развивающие), но школьные принадлежности, одежда и обувь, предметы интерьера для детских, книги и прочие необходимые ребенку вещи.

 

 

 

 

 

 

Магазин игрушек в Диснейленде
Анахейм, США

disneyland.disney.go.com

 


 

 

Диснейленд весь — как большой магазин игрушек: дети сначала любуются на своих обожаемых героев в их «среде обитания», а затем покупают их уменьшенные копии, игры с их участием, книги о них, школьные рюкзаки, пеналы и зонтики с их символикой и тому подобное. Строго говоря, на территории парка развлечений магазинов игрушек не один и не два, и все они тематические: в The Briar Patch и Disney Vault 28 продают знаменитые уши Микки Мауса и костюмы всей «маусианы», в Candy Palace and Candy Kitchen — сладости, в Disneyana — сувениры для детей постарше и взрослых коллекционеров и т. д.