Стиль
Впечатления В Калифорнии построят первый в мире участок гиперпетли
Стиль
Впечатления В Калифорнии построят первый в мире участок гиперпетли
Впечатления

В Калифорнии построят первый в мире участок гиперпетли

Фото: jumpstartfund.com
Компания Hyperloop Transportation Technologies заключила соглашение на строительство восьмикилометрового участка гиперпетли в Калифорнии.

Об этом сообщает CNBC. Строительство начнется уже в следующем году, а завершится в 2019-м. Стоимость проекта — $110 млн, подрядчиком выступает Quay Valley.

Гиперпетля — это новый вид скоростного транспорта. Ее концепцию предложил основатель Tesla и Space X Элон Маск в 2013 году: по герметичным трубам с низким давлением внутри со скоростью в 1450 км/ч двигаются алюминиевые капсулы-челноки. Они способны набирать гигантские скорости за счет специальных линейных ускорителей-«арок», расположенных на протяжении трассы. Каждый раз, когда челнок проходит через такую «арку», он ускоряется за счет электромагнитных сил.

Hyperloop Transportation Technologires не является компанией Элона Маска. Сам бизнесмен в перспективе планирует построить тестовый участок в Техасе — он рассказал об этом на транспортном форуме в Техасе в январе 2015 года. На данный момент его основные приоритеты — Tesla и SpaceX.