Стиль
Впечатления 10 главных мемов 2014 года
Впечатления

10 главных мемов 2014 года

10 главных мемов 2014 года
Крым наш, Кончита Вурст, Ice Bucket Challenge и другие мемы, которыми запомнится 2014 год интернет-пользователям

Коллективный юмор мобилен и реагирует на все, происходящее в мире, со скоростью интернет-соединения. Кроме нервного хихиканья на предмет рубля, издевательски устремившегося в финансовую Марианскую впадину, русскоязычный сегмент Мировой сети шутит вообще обо всем. «РБК Lifestyle» собрал самые популярные интернет-мемы прошедшего года и выяснил, откуда они взялись.

Ой, всё

Феминизм набирает обороты везде, кроме, пожалуй, нашей необъятной родины. Простенькая шутка из пяти букв превратилась в целый ураган, высмеивающий неспособность женщины нормально вести дискуссию. Безапелляционное «Ой, всё» — единственный верный женский ответ на любое обоснованное высказывание, не соответствующее ее представлениям, — используют везде, просто чтобы в очередной раз показать, что у каждого свое место. Ради справедливости стоит отметить, что неспособность к конструктивной дискуссии проявляют многие люди вне зависимости от пола, национальности и возраста. Обидно? Ой, всё.

Пятое кольцо

Во время грандиозного открытия зимней Олимпиады в Сочи пять снежинок должны были раскрыться в пять олимпийских колец, но из-за технической накладки задуманное не сбылось — одно из колец так и осталось нераскрытым. Злые языки сразу же отметили, что заело кольцо, символизирующее Америку, а в эфир российских каналов оперативно вставили кадры с генеральной репетиции, на которой все прошло отлично. Главный организатор мероприятия Константин Эрнст заметил, что само раскрытие колец проходило по технологии, которую никто до этого не использовал, и ничего страшного в этом инциденте не увидел. В Сети о четырех кольцах шутили вообще все, в печать отправились глупые принты для футболок, а автомобильный концерн Audi сразу же использовал их в своей рекламе. На закрытии Олимпиады неудачливое кольцо таки раскрыли.

«Крым наш»

и Наталья Поклонская

18 марта 2014 года власти Автономной Республики Крым и Российская Федерация подписали договор о вхождении территории полуострова в состав России. Это событие стало поворотным в международных отношениях между Россией, Украиной и западными странами. Через некоторое время на страну стали обрушивать удушливые санкции, обстановка накалилась до предела. Любую политическую неудачу и холодящую кровь новость интернет-комментаторы сопровождали репликой «Зато Крым наш», которая одновременно с этим стала появляться в полемике патриотических организаций и на стенах домов в городах России, однако с совсем другим эмоциональным окрасом.

2 мая в должность прокурора Республики Крым и советника юстиции вступила хрупкая Наталья Владимировна Поклонская, дав в день назначения пресс-конференцию, собравшую ей толпу фанатов со всех частей света. Кукольная внешность и занятная манера говорить сделали Поклонскую звездой в Японии и других странах, ей посвятили манга-страницы на Tumblr, а пользователи Twitter предлагали России аннексировать их государства, при условии что их допросит лично Поклонская.

Еще один актер,

у которого нет «Оскара»

86-я церемония вручения премии киноакадемии «Оскар» ожидаемо привнесла в информационное поле, навязчиво вибрирующее новостями из Украины, несколько поводов выдохнуть и переключиться на обсуждение тусовки богатых белых людей в Лос-Анджелесе. Дженнифер Лоуренс опять упала, Бред Питт заказал пиццу прямо в зал, знаменитое селфи толпы актеров обогатило Samsung и собрало 3,5 млн ретвитов, а кое-кто опять не получил золотую статуэтку. Леонардо Ди Каприо уступил в номинации «Лучшая мужская роль» Мэттью Макконахи за роль в «Далласском клубе покупателей». Если бы критики могли предвидеть, игру какого уровня Макконахи покажет в «Интерстелларе», вероятно, мы бы не обрели архив фотографий Ди Каприо с фразой «Еще один актер, у которого нет "Оскара"».

Борода Кончиты Вурст

8 мая певец Томас Нойвирт, выступающий под псевдонимом Кончита Вурст, стал звездой сразу всех социальных сетей в мире. В более-менее спокойные ленты ворвались шутки про женщин и бороды, заставившие включить трансляцию «Евровидения» даже тех, кто никогда не смотрел этот популярный конкурс. Кончита Вурст своим появлением на сцене международного конкурса задела адептов всех мировоззрений, религий и политических режимов. Том — австрийский травести-артист — вышел на сцену в образе бородатой девушки с дьявольски очаровательными глазами и тонкими правильными чертами лица, что само по себе оказалось нонсенсом, взбудоражившим умы общественности. О Кончите еще месяц шутили ксенофобские шутки, а европейские издания атаковали Тома просьбами об интервью, в которых он объяснял, что борода — способ обратить внимание толпы на проблемы половой самоидентификации.

Косноязычие

Виталия Кличко

Из-за парализующей бессмысленности фразы «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» заучить ее практически невозможно. Виталий Кличко — знаменитый украинский боксер и бывший телохранитель — внезапно увлекся политэкономией и стал городской главой Киева 5 июня 2014 года. Ни один мэр на всем постсоветском пространстве не обрел такого внимания со стороны завсегдатаев социальных сетей. Бородатые анекдоты и несмешные аллюзии стали приписывать Кличко, завели ему фейк-аккаунт в Twitter и сосредоточенно следили за губами боксера в надежде получить новую фразу, слова в которой не подчиняются никакой логике.

Ice Bucket Challenge

ALS Ice Bucket Challenge (облейся водой и инвестируй $10 в фонд) начался по довольно серьезному поводу и превратился в восхищающий масштабами флешмоб в поддержку организации по борьбе с неизлечимой и действительно страшной болезнью: боковым амиотрофическим склерозом. До того как бейсболист Пит Фрейтс, страдающий от этой болезни и неспособный самостоятельно передвигаться, не опубликовал правила марафона, об этом заболевании почти не говорили. К августу ледяной водой себя облили Вин Дизель, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Владимир Жириновский и больше 1 млн пользователей Facebook. По правилам после обливания себя с ног до головы водой со льдом нужно «вызвать» следующего участника марафона. Вскоре все стали забывать о перечислении денег в фонд ASL (а это было одним из правил марафона) и стали обливаться водой, не преследуя никаких очевидных целей, кроме сбора лайков.

Порошки

Даже в самые темные времена душа стремится к искусству. На смену пирожкам — четырехстрочным стихам без рифмы — пришли порошки, четверостишия, написанные четырехстопным ямбом с усечением на последней строке. Знаки препинания и заглавные буквы не приветствуются, а разгульная народная фантазия отвечает поэзией на любое общественное потрясение. Порошки часто называют интернет-частушками.

Выглядят они, например, так:

какое море дорогая
мы в отпуск едем по грибы
и наслаждаемся закатом
губы

Додж (Doge)

Японский пес сиба-ину по кличке Кабосу, которого забрала из приюта для собак учительница Атсуко Сато, стал прототипом мема про смешную собаку. О нем не было ничего известно до тех пор, пока в декабре 2013-го журнал The Verge не опубликовал статью, посвященную собаке с поднятыми бровями.
Додж — сленг-слово для dog — нелепый японский пес, которого вставляют в коллажи, описывающие жизненные ситуации. Сверху пишут короткие фразы с испорченной грамматикой разноцветными буквами шрифтом Comic Sans.