Стиль
Впечатления На измене: как преобразилась жизнь потребителя за последние сутки
Стиль
Впечатления На измене: как преобразилась жизнь потребителя за последние сутки
Впечатления

На измене: как преобразилась жизнь потребителя за последние сутки

Фото: Итар-Тасс
«Связной банк» приостанавливает выдачу кредитов, в Калуге нельзя произносить слово «кризис», а российское отделение интернет-магазина Apple временно не работает и пересматривает цены на продукцию.

«РБК Lifestyle» выяснил, что закрылось, осталось воспоминанием и стремительно подорожало во вторник, 16 декабря, когда совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта.

 

Прекратили выдачу кредитов

16 декабря банки и валютные обменники страны были атакованы очередями, выстроившимися за покупкой долларов: таким образом люди пытаются сохранить свои сбережения. Представители банков, находящиеся под давлением сразу всех стихийных и непредвиденных обстоятельств, заявляют об изменениях условий кредитования в связи с повышенной на 6,5 процентных пункта ключевой ставкой ЦБ РФ. Некоторые банки уже заявили о полном прекращении выдачи кредитов. Например, пресс-служба «Связного банка» объяснила свое решение тем, что поведение вкладчиков сейчас невозможно предсказать: сохранят ли они сбережения или переведут их в альтернативную рублю валюту, станет понятно только со временем. Подобное решение сегодня приняли и в «ОТП банке». «Стоимость фондирования данного продукта несет высокие риски в долгосрочной перспективе. К вопросу о восстановлении предоставления данной услуги мы сможем вернуться, как только конъюнктура рынка станет более понятной, — сообщил "РБК" президент "ОТП банка" Георгий Чесаков. — Отдельно хочу подчеркнуть, что приостановлена только выдача наличных кредитов. Мы продолжаем работать в сегменте POS-кредитования».

Ближе к обеду 16 декабря в прессе появилась информация, согласно которой Сбербанк также планирует приостановить кредитование физических лиц, но в самом центральном офисе эту информацию опровергли, несмотря на критичность ситуации.

 

Перестали продавать импортные автомобили

Дилерский холдинг Major Auto, представляющий на российском рынке 35 марок автомобилей и имеющий 13 центров продаж в Москве и Петербурге, приостановил продажу машин на несколько дней в связи с сильным колебанием рубля по отношению к евро и доллару. Официальный дилер Mercedes-Benz в России КГ «Авилон» также прекратил продажи до следующего понедельника.

Эксперты обещают значительное подорожание европейских автомобилей на российском рынке уже в январе 2015 года, а сами дилеры отмечают, что в похожей ситуации последний раз были в 1998 году, когда правительство разрешило продавать продукцию за условные единицы, что и позволило многим компаниям устоять и не покинуть рынок из-за стремительного падения курса российской национальной валюты.

 

Запретили слово «кризис»

«Русская служба новостей» сообщила, что в связи с кризисом российской валюты в Калужской области запретили слово «кризис». Об этом заявил губернатор региона Анатолий Артомонов. По словам политика, вместо того чтобы паниковать, необходимо обращать внимание на возможности и начинать смотреть на экономические проблемы с новой стороны, продолжая сохранять Калужскую область привлекательной для инвесторов. «Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить», — подвел итог своей речи губернатор.

 

Закрылся интернет-магазин Apple

Компания Apple временно закрыла доступ в российский интернет-магазин. Позже представительство организации в России уточнило, что это временная мера, связанная с необходимостью изменения цен, которые не могут оставаться прежними в связи с колебанием российского курса.

До 16 декабря цены на последние модели смартфонов Apple были ниже европейских почти в два раза, несмотря на то что магазин уже пересчитывал стоимость на свою продукцию в конце ноября в пользу повышения.

 

Остановили проект «Городской Wi-Fi»

Общегородская сеть широкополосного доступа «Городской Wi-Fi» не будет запущена в январе 2015 года, как это планировалось ранее. Старт проекта перенесли на первое полугодие, объяснив это решение резким падением курса рубля. Для того чтобы покрыть Москву Wi-Fi к 2021 году, было выделено 1,8 млрд руб., но пока что этих денег не хватает на закупку телекоммуникационного оборудования, которое должно было обеспечить работу сети. Кроме этого, уже через год сеть должна была покрыть большую часть ЦАО, где руководители планировали установить почти четыре тысячи точек доступа. «Городской Wi-Fi» предполагалось вывести на самоокупаемость за счет абонентской платы, оставив свободный доступ к социально значимым ресурсам.

 

IKEA, «М.Видео» и «Евросеть» поднимают цены

Представительство IKEA — крупнейшего продавца мебели и товаров для дома — сообщило о плавном повышении цен на свою продукцию еще 2 декабря. Тогда компания планировала вводить изменения в стоимости товаров начиная с 18 декабря. Несмотря на то что больше 60% всей продукции, которую можно найти в российских отделениях сети, собирают в России, из-за подорожания сырья и увеличения транспортных расходов у компании не осталось другого выхода. С 18 декабря IKEA планирует повысить цены.

После того как курс доллара подскочил 16 декабря, на магазины IKEA начались набеги покупателей, спешащих приобрести мебель впрок. Из-за ажиотажа некоторые отделения отменили некоторые услуги, такие как доставка габаритных грузов.

Кроме IKEA о росте цен заявили и другие российские и международные ретейлеры: «М.Видео» и «Евросеть» отметили, что скачок цен придется уже на 2015 год, потому что сейчас сети продают продукцию, купленную несколько месяцев назад. Незначительно свои цены повысит и «Макдоналдс».

 

Туристический рынок ждут изменения

Рынок выездного туризма — один из самых чутких по отношению к курсу валют. Первые туристические фирмы, не справившиеся с финансовыми трудностями, сообщили об уходе с рынка еще летом, а в декабре еще четыре туроператора заявили о прекращении деятельности: «ВИП Райзен», «Истанбул Тревел», «Мосинтур» и новосибирский «Акрис».

В целом туристические компании начинают закрывать те направления, которые продавать в ближайшем будущем будет невыгодно. В первую очередь это коснулось самых престижных курортов, в том числе итальянских и австрийских Альп. Меняют расписание и авиакомпании: самолеты не успевают заполняться. В противовес этому в России вырос спрос на внутренний туризм и поездки в Египет и Турцию: соотношение цены и качества услуг россияне находят оптимальным именно в этих странах.


Софья Качинская