Стиль
Впечатления В Англии разгадали тайну личности Джека Потрошителя
Стиль
Впечатления В Англии разгадали тайну личности Джека Потрошителя
Впечатления

В Англии разгадали тайну личности Джека Потрошителя

Фото: Getty Images; AP; depositphotos.com
Англичане утверждают, что разгадали тайну личности Джека Потрошителя. Чтобы раскрыть преступление более чем вековой давности, понадобились несколько анализов ДНК, пусть и весьма сложных.

Такими темпами современная наука лишит нас всех загадок прошлого и объяснит даже то, кто убил туристов на перевале Дятлова. Но хотим ли мы сами знать ответы на эти вопросы?

В 2001 году английский бизнесмен Рассел Эдвардс купил билет на фильм «Из ада» с Джонни Деппом в главной роли. Хотел всего лишь убить пару часов свободного времени, а в итоге обрел хобби на всю оставшуюся жизнь. Пересказанная голливудскими сценаристами история Джека Потрошителя оставила у Рассела столько вопросов, что он из образцового представителя офисного планктона превратился в частного детектива — чтобы разобраться, как же все было на самом деле.

Нет смысла подробно пересказывать здесь историю Джека Потрошителя. Это одна из главных криминальных загадок Англии. Преступник, орудовавший в трущобах Лондона, убил в 1888 году как минимум шесть дам легкого поведения. За ним гонялась вся полиция Лондона. Официально было шесть подозреваемых. Неофициально их число доходило до сотни, включая премьер-министра Великобритании того времени Уильяма Гладстоуна, внука королевы Виктории принца Альберта Виктора и целого ряда подозрительных в своей эксцентричности представителей лондонской творческой богемы вроде художника-постимпрессиониста Уолтера Сикерта.

Лондонские подворотни даже сегодня могут нагнать страху на кого угодно 

 

В общем, Рассела Эдвардса не смутило, что в тот момент, когда он выходил из зала кинотеатра, преступление оставалось неразгаданным целых 113 лет, над тайной бились десятки детективов на службе Ее Величества и тысячи энтузиастов. Для увлеченного человека, как для бешеной собаки, расстояние и срок значения не имеют.

 

Чудеса в комоде

Рассел с энтузиазмом взялся за дело. Изучил архивы, переворошил тысячи исторических источников. В общем, что скрывать — первые шесть лет «расследования» предсказуемо закончились провалом. Пока в 2007 году он не натолкнулся на объявление о продаже с аукциона шали, якобы принадлежавшей одной их жертв Джека Потрошителя Екатерине Эддоуз.


Преступления Джека Потрошителя обеспечивали рост тиражей лондонских газет того времени

Сама история шали уже вызывала подозрение. Ее владельцем был потомок сержанта лондонской полиции Амоса Сомпсона. Тот якобы, уговорив свое начальство отдать ему шаль с места преступления, хотел сделать подарок своей жене-портнихе. Хотя чему мы удивляемся — может, в XIX веке было в порядке вещей дарить своим женщинам вещдоки с места преступления.

Дальше чудеса продолжились: начальство отдало шаль сержанту, жена аккуратно сложила подарок в комод, больше к ней не прикасалась, а сам комод переходил в качестве семейной реликвии из поколения в поколение. Шаль за сто с лишним лет даже ни разу не постирали! И вот очередные потомки решились разобрать комод и выставить вещи на аукцион. Глупо предполагать, что у них были хоть какие-то доказательства того, что эта шаль снята именно с убитой Джеком Потрошителем Екатерины Эддоуз.

Надо признать — шансов, что все это окажется правдой, был один на миллион. Но Рассел Эдвардс перебил на аукционе предложения многих других помешанных на тайне Джека Потрошителя, выкупил шаль и, похоже, вытянул счастливый билет. Дальше все было как в сказке. На шали обнаружилась и кровь самой жертвы, и следы ДНК ее убийцы. Серия сложных экспертиз, проведенная авторитетным ученым Яри Лоухелайненом из Университета Ливерпуля (она растянулась почти на три года), позволила доказать, что следы на шали принадлежат Аарону Космински — польскому эмигранту, жившему неподалеку от места нескольких убийств и работавшему парикмахером.

Во время расследования Космински значился в числе трех главных подозреваемых, за ним даже устанавливали круглосуточное наблюдение. Но в итоге его вину доказать не удалось, а Космински был признан душевнобольным.

Интересно, что доказать «вину» Космински помогли его потомки. Ведь в 1888 году полиция еще не считала необходимым собирать ДНК подозреваемых в убийствах, пусть даже и серийных. Поэтому Рассел Эдвардс нашел прямых потомков Космински, живущих в Англии, и одна из правнучек его родной сестры согласилась дать свой ДНК на исследование.

 

ДНК против тайн

Скотленд-Ярд пока никак не комментирует итоги расследования сыщика-любителя. В конце концов, все это может оказаться очередной гипотезой, которых за сто с лишним лет расследования было огромное множество. Они ведь и сейчас появляются с завидной регулярностью. Так, несколько лет назад известный британский историк Эндрю Кук и вовсе утверждал, что никакого Джека Потрошителя не существовало, все жертвы были убиты разными людьми, а легенду о серийном убийце придумали журналисты газеты Star — якобы ради поднятия тиража сами себе написали письмо от имени мифического Джека.

Сотрудница выставки «Джек Потрошитель и Ист-Энд» в лондонском Музее в доках держит нож,
которым Джек Потрошитель предположительно убивал своих жертв

 

Но даже если и так, стоит признать, что современные научные технологии оставляют нам все меньше тайн, которые мы считаем неразгаданными. С помощью того же анализа ДНК полиция уже давно «закрывает» дела, которые не могла раскрыть десятилетиями. Достижение сыщика-любителя Рассела Эдвардса они пока не перекрыли — на 126 лет вглубь истории не заглядывали. Но вот недавно Скотленд-Ярд совершил прорыв в расследовании убийства 66-летней давности. Сыщики составили генетический портрет человека, который 27 июня 1946 года убил 12-летнюю школьницу из Уэльса Мериэл Дринквотер.

Эта история потрясла послевоенную Великобританию, но убийцу так и не нашли. Шесть десятков лет спустя следы ДНК убийцы обнаружили на пальто Мериэл, которое хранилось на складе вещественных доказательств полиции. Сам преступник уже, скорее всего, умер, но эта история доказывает, что разгадывать тайны прошлых преступлений становится намного проще. К слову, в США есть уже масса примеров пересмотра приговоров, когда анализ ДНК доказывает, что за решеткой сидит невиновный.

 

Беда мистификаторов

Кто страдает от достижений современной науки — так это мистификаторы. Вот, например, история из серии «Анастасия — чудом спасшаяся дочь последнего русского императора». В 1940 году на одной из американских радиостанций выступила некая Хелен Крамер и заявила, что ее настоящее имя — Лорейн Эллисон. Нам-то это имя ничего не говорит, а Америка взволновалась — ведь считалось, что двухлетняя Лорейн трагически погибла во время крушения «Титаника». Ее родители плыли первым классом, но в панике, которая началась после столкновения с айсбергом, потеряли дочь.

Долгие годы Хелен Крамер донимала состоятельное семейство Эллисонов, добиваясь признания родственной связи. Когда в 1992 году она умерла, эстафету подхватила ее внучка Дебрина Вудс. И только анализ ДНК, взятого у одного из родственников Хелен Крамер, доказал, что она — самозванка.

Так, еще одной тайной стало меньше. И процесс их уничтожения не прекращается. Поговаривают даже, ученые в своих поисках скоро доберутся до ДНК Адама и Евы и тайн на земле не останется вовсе.


Виктор Купрейчик