Стиль
Впечатления Центр Пекина превратили в рукотворный стеклянный лес
Стиль
Впечатления Центр Пекина превратили в рукотворный стеклянный лес
Впечатления

Центр Пекина превратили в рукотворный стеклянный лес

Фото: i-mad.com
Китайская архитектурная компания предложила интересный проект застройки центра столицы, который отражает красоту окружающей среды и символизирует гармонию между человеком и природой.

Несколько лет назад китайская фирма MAD Architects, которую возглавляет архитектор Ма Янсонг, предложила план реорганизации центра Пекина. Плаза площадью в 120 000 кв. м должна быть построена в южной оконечности парка Чаоян, одного из самых зеленых мест города. Но как застроить такое большое пространство, не разрушив при этом природную красоту?

MAD предложили построить серию зданий, которые бы не только интегрировались в пейзаж, но и дополняли его. План застройки, стилизованный под китайскую живопись, отображает две необычные ассиметричные башни, взмывающие высоко в небо, подобно горным вершинам. Стеклянные гребни выглядят так, как будто они были построены много лет назад и подверглись водной эрозии. В них будет установлена система «натуральной» вентиляции, то есть через специальные полости с улицы может дуть ветер.

Внутренний двор будет объединять обе башни и формировать горную долину, тогда как крыши зданий соединят многоуровневые террасы с общественными парками. Расположенные вокруг плазы четыре круглых офисных здания символизируют речные камни. Каждое из них не похоже на другие.

Несмотря на то что металла и стекла в сооружениях достаточно, MAD хочет передать каждому посетителю плазы парка Чаоян ощущение от лесных прогулок. Создать гармонию между природой и рукотворными строениями — вот цель архитекторов.

Пока неизвестно, когда будет построен этот комплекс и будет ли построен вообще, но трехмерные рендеры выглядят впечатляюще.


ДП