Стиль
Впечатления Студент создал для Rolls-Royce яхту
Впечатления

Студент создал для Rolls-Royce яхту

Фото: Stefan Monro
Малоизвестный дизайнер придумал, как можно применить в дизайне яхт фирменные элементы люксового автомобильного бренда и создал для Rolls-Royce судно, которое, возможно, никогда не увидит море.

Дизайнером Rolls-Royce может стать каждый — были бы ум и талант. Эти два качества в полной мере присущи Стефану Монро, студенту факультета транспортного дизайна в университете Ковентри. Поэтому, завершив обучение и пройдя стажировку в Rolls-Royce Motor Cars, Монро получил возможность разработать концепт яхты 450EX. Разумеется, это всего лишь студенческий проект, который официально не будет ассоциироваться с брендом Rolls-Royce.

Название 450EX отсылает к традиционному способу бренда давать названия своим концептам. В частности, цифры 450 обозначают длину яхты в футах (45,0 фута, эквивалентных 13,7 метра), а буквы EX расшифровываются как «экспериментальный концепт». Перед студентом стояла задача продемонстрировать, как можно использовать в производстве яхт элементы автомобильного бренда класса люкс, подобного Rolls-Royce. Монро выполнил дизайн корпуса, использовав черты и принципы, присущие внешнему облику автомобилей Rolls-Royce. Студент «оборудовал» салон 450EX четырьмя пассажирскими сиденьями и двумя сиденьями пилотов. Подголовники декорированы знаменитой литерой R. Также яхта оснащена ванной.

«Проект продемонстрировал мою способность понимать и интерпретировать дизайнерский язык бренда и использовать это в альтернативном дизайнерском секторе, — рассказывает Стефан Монро. — В свою очередь, на рынке яхт и на рынке люксовых авто есть много общих моментов, общая клиентская база». Поскольку 450EX — всего лишь концепт, яхта, возможно, никогда не выйдет в серийное производство. Сейчас она находится в штаб-квартире Rolls-Royce в британском Гудвуде.