Стиль
Впечатления В Австрии разработали концепт дверей будущего с элементами оригами
Стиль
Впечатления В Австрии разработали концепт дверей будущего с элементами оригами
Впечатления

В Австрии разработали концепт дверей будущего с элементами оригами

Фото: torggler.co.at
Австрийский дизайнер Клеменс Торгглер представил концепт футуристических дверей, которые выглядят как «привет» из далекого будущего.

Вот как все выглядит в типичном кино о будущем: когда кто-то входит в помещение, дверь перед ним, во-первых, открывается автоматически, а, во-вторых, съезжает в сторону, либо вверх, либо вообще исчезает. И никаких лишних телодвижений вроде дерганий за ручку. Летающее авто — перспектива далекая, а вот футуристические двери разрабатываются энтузиастами уже сейчас.

Один из таких людей — австрийский дизайнер Клеменс Торгглер. С 1997 года он занимается разработкой необычных концептов.

Один из них — Torggler Door, или дверь Торгглера. Если разгадать принцип этой двери, понять остальные концепты Торгглера станет проще простого. Система состоит из двух квадратных панелей, соединенных друг с другом двумя диагонально расположенными длинными рычагами. Если их немного толкнуть, эти панели, поворачиваясь, отъедут в сторону и откроют вход в помещение. Проще, конечно, посмотреть видео, чем выстраивать картинку у себя в голове:

Похожей конструкцией обладает и Epitrochid Door. Открывается она таким же образом, но вместо пары рачагов используется один, соединенный с движущимся колесом.

Но самым интересным концептом является Troggler’s Evolution Door, включающий в себя даже элементы оригами.

Все эти проекты Торгглер разработал самостоятельно. На его сайте можно найти еще несколько концептов, которые он надеется превратить в рабочие прототипы, а также посмотреть gif-изображения, демонстрирующие их в действии.

К сожалению, купить себе одну из таких чудо-дверей пока нельзя, автор планирует привлечь инвесторов для дальнейшего финансирования своих проектов.