Стиль
Впечатления Что помогает спортсменам добиться успеха в биатлоне
Стиль
Впечатления Что помогает спортсменам добиться успеха в биатлоне
Впечатления

Что помогает спортсменам добиться успеха в биатлоне

Фото: getty Images/fotobank.ru
Биатлон — изнурительный и тяжелый спорт. Что же помогает биатлонистам набрать оптимальную форму и улучшить свои результаты?

Видеосъемка позволяет атлетам посмотреть на себя со стороны после завершения тренировки. Техника лыжного хода — немаловажный аспект в биатлоне. Обычными видеокамерами атлетам пользоваться не очень удобно — они занимают много места, добавляют лишнего веса, а для того чтобы посмотреть видео, его нужно предварительно скинуть на компьютер, что отнимает время. Поэтому спортсмены пользуются планшетами. Его можно закинуть в спортивный тонкий рюкзак, а пользоваться прямо на лыжне. К тому же тренеры биатлонистов имеют возможность снимать бегущего спортсмена в ключевых местах трассы — например, на подъемах или огневых рубежах. Качество, конечно, не теливизионное, зато оперативность на высоте.

Кроме того, биатлонисты и их наставники могут делать в планшете пометки, чтобы потом вместе проанализировать результаты.

Помимо планшетов спортсмены регулярно пользуются датчиками сердцебиения. Обычно они крепятся на запястье биатлониста и своими размерами ничуть не уступают компактным спортивным часам. Эти датчики фиксируют частоту сердечного ритма на всем протяжении трассы, начиная от первого подъема и заканчивая последней стрельбой.

Сохранить низкий сердечный ритм — ключевая задача биатлониста, ведь чем быстрее бьется сердце, тем труднее попасть в мишень. Поэтому спортсмены на тренировках «нарабатывают» оптимальную частоту сердцебиения и по этим данным учатся подходить к стрельбе в оптимальной форме.

Кроме того, врачи в реальном времени могут наблюдать за состоянием спортсмена и в случае чего оказать ему незамедлительную помощь.