Стиль
Впечатления Смартфоны будут заряжать маленькие ветряные мельницы
Стиль
Впечатления Смартфоны будут заряжать маленькие ветряные мельницы
Впечатления

Смартфоны будут заряжать маленькие ветряные мельницы

Фото: uta.edu
Исследователи из университета Техаса в городе Арлингтон разработали электронные ветряные мельницы, настолько маленькие, что на одну рисинку поместится аж десять штук.

Самое очевидное применение этим «мельничкам» — использовать их в качестве портативного зарядника. Если обклеить ими всю заднюю крышку смартфона и высунуть в окно, аккумулятор аппарата тут же начнет получать энергию. Крохотные (меньше двух миллиметров) мельницы на первый взгляд кажутся довольно хрупкими, но инженеры утверждают, что положенные в основу их изобретения эластичные никелевые компоненты могут выдерживать приличные порывы ветра.

По словам создателей, их изобретение может быть использовано при создании микророботов (к примеру, медицинских или спасательных) и эффективных солнечных батарей.

Тайваньский производитель WinMEMS уже купил эксклюзивные права на коммерциализацию этого продукта и, по слухам, начал работу над специальными приложениями.

Конечно, вряд ли микромельницы смогут разрешить надвигающийся энергетический кризис. Но само по себе появление на рынке такого продукта — значимый шаг.