Стиль
Впечатления В космос отправится первый в мире «народный» спутник, работающий на воде
Стиль
Впечатления В космос отправится первый в мире «народный» спутник, работающий на воде
Впечатления

В космос отправится первый в мире «народный» спутник, работающий на воде

Фото: kickstarter.com
Космические технологии — это очень дорого. С завершением холодной войны завершилась и эпоха активного освоения космоса. Государства предпочитают вкладывать деньги во что-то более «приземленное».

В настоящий момент учеными из университета Мичигана готовится к запуску CAT — миниатюрный спутник с несколькими интересными особенностями. Во-первых, он использует вместо ракетного топлива энергию природных источников. Благодаря специальным технологиям двигатель сателлита будет ионизировать воду и превращать ее в невероятно горячую плазму. Именно эта плазма позволит спутнику оторваться от земли и покинуть пределы нашей планеты. А работоспособность CAT будет поддерживаться за счет солнечной энергии.

Во-вторых, спутник весит всего пять килограммов — это очень мало по меркам современных комических аппаратов. К тому же по своим размерам он едва ли больше обычной буханки хлеба.

Ну и в-третьих, CAT профинансирован с помощью Kickstarter, что доказывает тот факт, что общественность все еще заинтересована в освоении космических пространств.

В обязанности спутника будет входить множество функций. Он будет анализировать пояса астероидов, исследовать космические излучения и делать снимки солнечной системы. В самом лучшем случае CAT доберется до спутников Юпитера, где, по утверждениям некоторых космологов, может существовать жизнь.

По словам создателей сателлита, их цель состоит в том, чтобы доказать, что космические исследования — это не всегда затратно и долго. Если проект проявит себя с лучшей стороны, это будет означать, что появится хорошая альтернатива дорогостоящему ракетному топливу.