Стиль
Впечатления Новый iOS: 7 причин, по которым iPhone лучше Android
Впечатления

Новый iOS: 7 причин, по которым iPhone лучше Android

Новый iOS: 7 причин, по которым iPhone лучше Android
iOS 7 стала самым серьезным шагом для Apple со времени выпуска первого iPhone. Со своими новыми функциями эта система оставляет конкурентов далеко позади. И вот вам десять аргументов, почему это так.

1. Новый iPhone из старого

Все, кто купил iPhone 4 три года назад, iPhone 4S два года назад и iPhone 5 в этом или прошлом году, получили как будто бесплатный подарок на Новый год: теперь их смартфон выглядит, как будто его купили только сегодня. Такое бывает, когда въезжаешь в свою старую квартиру после грандиозного ремонта с новым дизайном — вроде бы стены те же, но в то же время все вокруг новое. Новый дизайн, иконки, обои, визуальные эффекты, шрифты, встроенные приложения. Все работает и двигается гораздо быстрее, плавнее и мягче, выглядит современно и круто — будто всю старую мебель и бытовую технику из квартиры выбросили и купили новую. И новый чайник закипает куда быстрее старого.

В Android тоже есть понятие обновления системы, но если вы не счастливый обладатель фирменного Nexus, то апдейты к вам приходят либо с большими задержками, либо вообще не приходят — все зависит от воли и желания производителя смартфона. Да и новые системы Android отличаются от старых настолько незначительно, что обновления порой можно и вообще не заметить.

2. Персональный секретарь

Если провести пальцем по экрану сверху вниз, то в Android вы увидите всю информацию от различных приложений, сваленную в одну кучу: обновления, сообщения, уровень разряда батареи, реклама и многое другое — в зависимости от того, сколько приложений вы успели установить. В iOS 7 в этом месте вы увидите экран персонального секретаря. Только самая важная информация: дата и время, погода, события календаря, дни рождения друзей и — на следующей закладке — пропущенные вызовы, а также непрочитанные письма и сообщения. Если же провести пальцем снизу вверх, то появляется другой экран, на который вынесены самые важные элементы управления смартфоном: кнопки включения-выключения Wi-Fi, Bluetooth, авиарежима, режима "Не беспокоить", ползунок яркости экрана, кнопки управления музыкальным плеером и вызова четырех приложений (фонарик, будильник, калькулятор и камера), а также зоны управления AirDrop и AirPlay, о которых чуть позже.

3. Сверхмногозадачность

iPhone всегда проигрывал Android в том, что касается настоящей многозадачности — способности нескольких приложений работать одновременно. Android изначально задумывался как мультизадачная система, и такой проблемы у него никогда не было. Была другая — приложения, работающие «на фоне», быстро сжирали батарею, и если вы случайно забывали выключить, например, Яндекс.Карты, то через пару часов, достав смартфон из кармана, вы обнаруживали, что он уже не дышит. iPhone теперь также умеет работать в мультизадачном режиме, но действует умнее: если приложением долго не пользуются, оно автоматически уходит в сон, но если им пользоваться достаточно часто, то данные в нем обновляются автоматически. Например, если вы любитель Facebook, то посты и статусы ваших друзей будут загружаться в фоновом режиме, чтобы вы не ждали, пока они обновятся, когда запустите приложение — они уже будут там.

4. Антивор

Apple всегда уделяла много внимания сохранности как персональных данных, так и самого iPhone. Теперь, если ваш смартфон попал в чужие руки, вы можете дистанционно заблокировать его (причем не обычным четырехциферным паролем, а настоящим, состоящим из букв и цифр), стереть все данные с него и оставить записку с просьбой вернуть аппарат или пожеланием гореть в аду (а можно и то, и другое сразу). Разблокировать iPhone не удастся никому, кроме вас, даже после полного сброса на заводские установки. В системе Android нет ничего даже близко к этому — есть лишь сторонние приложения, которые, само собой, уничтожаются при сбросе смартфона и оставляют доступ к нему открытым любому человеку.

5. AirDrop и AirPlay

AirDrop — функция передачи файлов на другие устройства Apple, находящиеся поблизости, будь то MacBook, iPad или другой iPhone. Не нужно ставить сторонних приложений, не нужно заморачиваться с Bluetooth, посылать друг другу письма и сообщения — просто выбрал файл и бросил его на иконку своего или дружеского устройства. И не нужно беспокоиться о размере файла или его принадлежности — можно делиться чем угодно, хоть музыкой, хоть документами.

AirPlay — это возможность воспроизводить медиаконтент с одного Apple-устройства на другом. Например, фильмы с компьютера на iPhone или фотографии с iPhone на Apple TV. Все работает как часы, и никаких плясок с полунесовместимыми стандартами вроде DLNA.

В Android нет ни того, ни другого.

6. Популярное — рядом!

Новая функция Apps Near Me («Популярное рядом») позволяет быстро находить те приложения в магазине App Store, которые особенно актуальны для того месторасположения, где вы сейчас находитесь. Например, в лондонском аэропорту Хитроу вы увидите фирменное приложение аэропорта, интерактивную карту Лондона и электронную версию журнала Time Out. А в Химках — «Яндекс.Метро», «iГдеАвтобус» и приложение «Сити-Мобил» для вызова такси.

7. Бесплатные звонки

Конечно, многие из нас давно имеют аккаунты в Skype и успешно им пользуются как бесплатным телефоном. Так что новая возможность фирменного видеочата Apple FaceTime совершать обычные звонки вряд ли кого-либо удивит. Но, с другой стороны, мы все очень ленивы. Мы не любим лишний раз нажимать кнопки и заводить новые аккаунты (именно поэтому WhatsApp стала такой популярной), и если есть возможность на халяву позвонить на номер друга, у которого тоже iPhone в сети Wi-Fi, ваш телефон это сделает сам. Точно так же, как вы бесплатно обмениваетесь сообщениями iMessage, думая, что набираете SMS. Таким образом, главная функция телефона — звонить — в новой системе приобретает совершенно иное значение: если оба абонента подключены к интернету, то их звонки будут бесплатными, и они даже этого не заметят. Пользователи смартфонов на Android могут об этом только мечтать.

Руслан Шебуков