Стиль
Впечатления Виртуальная экскурсия в офис ASOS: чем и как живет знаменитый интернет-магазин
Стиль
Впечатления Виртуальная экскурсия в офис ASOS: чем и как живет знаменитый интернет-магазин
Впечатления

Виртуальная экскурсия в офис ASOS: чем и как живет знаменитый интернет-магазин

Фото: Philip Durrant
Интерьерами занимались дизайнерское бюро MoreySmith и компания-подрядчик Cameron Black.

В мае этого года британский интернет-магазин одежды, обуви и аксессуаров ASOS запустил русскоязычный сайт, на котором наряду с различными брендами представлена и одноименная марка одежды. В конце лета компания пригласила «РБК-Стиль» в свою штаб-квартиру в Лондоне, чтобы показать, как обстоят дела в мире интернет-моды.

Офис ASOS расположен в лондонском районе Кэмден, в здании Greater London House. Оно было построено в 1930 году в стиле ар-деко, и когда-то здесь была сигаретная фабрика Black Cat.

Изначально ASOS занимал второй и четвертый этажи здания, однако недавно офис был расширен. Теперь компания базируется на четырех этажах.

Интерьерами занимались дизайнерское бюро MoreySmith и компания-подрядчик Cameron Black. Перед ними стояла задача визуально объединить этажи и отразить в интерьере фирменный стиль компании.

Над ресепшн возвышается огромный экран, на котором модели сменяют друг друга в нарядах из актуальной коллекции бренда.

Узоры на вертикальных планках повторяют рисунки на тканях, использовавшихся для создания одежды ASOS.

by Philip Durrant

Полупрозрачные стеклянные двери офисов и конференц-залов также украшены геометрическими мотивами, некогда наносившимися на ткани для продукции ASOS.

by Philip Durrant

by Philip Durrant

На первом этаже расположен шоу-рум бренда.

Связующим звеном между этажами является центральная лестница. На деревянных ступенях изображены линейки закройщика, значки инструкции по уходу за одеждой и почтовые штемпели. Таким образом, дизайнеры подчеркнули, что ASOS отправляет заказы в разные страны мира.

Самыми яркими помещениями на втором и третьем этажах являются кафе и кофе-бар.

by Philip Durrant

Когда-то кафе располагалось на четвертом этаже. Однако сотрудникам, работавшим на втором, было проще сходить за едой на улицу. Теперь же работники компании пересекаются в кафе и кофе-баре и чаще обсуждают рабочие вопросы во время ланча в более неформальной обстановке. Что, разумеется, положительно влияет на рабочий процесс.

В головном офисе ASOS работают 1200 человек. Поэтому перед MoreySmith и Cameron Black стояла еще одна важная задача: создать «гибкое» пространство, по которому могло бы легко перемещаться большое количество людей.

by Philip Durrant

by Philip Durrant

Белые стены и потолок создают ощущение свободного пространства. Яркая мебель и элементы декора контрастируют с полами из темного дерева, отчего офисное помещение выглядит очень стильно.

Поскольку ASOS является мультибрендовым интернет-магазином, продающим одежду, обувь и аксессуары, для компании крайне важно оперативно вывешивать на сайт фото новых поступлений.

Всего в офисе 7 фотостудий, в каждой из которых ежедневно снимают двух моделей. Каждая модель меняет по 25-30 нарядов в день.

В офисе есть подиум, на котором модели демонстрируют новые коллекции перед фото- и видеокамерами. Материал быстро редактируется и в тот же день размещается на сайте.